admin

Выставка «Звери и птицы со сказочной страницы» в Музее природы

c 24 марта по 29 мая 2017 года

Владимирская область

С 24 марта по 29 мая 2017 года в Музее природы Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника пройдёт выставка «Звери и птицы со сказочной страницы».


Выставка познакомит посетителей с народным фольклором наших предков, в котором отражаются жизненно важные экологические понятия и законы. Особенно эта тема актуальна в России сегодня – в Год экологии.

Новый выставочный проект создан для вовлечения посетителя в активную образовательную деятельность. На примере отдельных сказок и легенд здесь продемонстрируют интересные закономерности и процессы, которые изучает экология, а также расскажут о народных традициях и памятниках декоративно-прикладного искусства, в которых отражаются сказочные персонажи и сюжеты.

При оформлении выставки были задействованы 40 предметов из фондовых коллекций «Зоологические материалы», «Ботанические материалы», «Самодеятельное декоративно-прикладное искусство».

В последние годы Музей природы ГВСМЗ отмечает значительный рост числа посетителей нежного возраста. Первые посещения музеев становятся важными событиями в жизни наших детей. Поэтому сотрудники музея уделяют особое внимание малышам. На популярный вопрос: «С какого возраста можно вести ребёнка в музей?» – Музей природы уверенно отвечает: «0+!» Для этой категории детей особенно близка и понятна тема природы. Они хорошо знают, как выглядят животные – герои сказок, и знакомство с настоящими представителями животного мира дарят им массу впечатлений.

Центральным сюжетом выставки станет экспозиция «У Лукоморья», задуманная в виде биоценоза, где можно увидеть животных и растения, которые встречаются в произведениях фольклора.

Для индивидуальных посетителей с маленькими детьми будет организована досуговая интерактивная зона – творческая мастерская. Здесь дети смогут порисовать, сложить пазлы на сказочную тематику. Свои работы маленькие художники смогут забрать с собой. Кроме того, в день открытия выставки сотрудники Детского музейного центра ГВСМЗ проведут мастер-класс «Мишка в ситцевых штанишках», где участники смогут собственными руками сделать одного из самых ярких сказочных персонажей – медведя.

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Адрес: Владимирская область, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43

Телефоны: (4922) 32-42-63 - заказ экскурсий, 42-11-84

Официальный сайт: www.vladmuseum.ru/

EMail: museum@vladmuseum.ru, press@vladmuseum.ru