Наташа Супрунова

Народная кукла Белгородской области

Здравствуйте все. В этом году я начала вести кружок по народной и авторской кукле "Забавушка". Авторской куклой я занимаюсь давно, много девочек хотят научиться делать кукол, ну а я считаю, что начать работу нужно со знакомства с народной куклой. Осваиваю ее вместе с девочками.

Подскажите, пожалуйста, у кого есть информация о кукле Белгородской области, какая она, есть ли отличия от кукол других областей  и в чем они?

Я так понимаю, она должна быть традиционна и для Воронежской, возможно, Курской областей. Спасибо всем, кто откликнется!

  • Вопрос интересный, но у меня, к великому сожалению, на него нет ответа!

    Есть ли мастерицы, кто куклами тех областей занимается?.. Может из преподавателей-кукольников кто-то оттуда? Тогда на мастер-классы можно было бы поездить.

    admin
  • Белгородская область, город Алексеевка. Моей бабуле 91 год, она рассказывает, что ей мама делала кукол голова которой была наполнена пепло, волосы изготовлялись из конской гривы

    Гость
  • Интересно бы поподробнее - как волосы приделывались, как руки, были у куклы ноги, или нет, и во что одевали? И как называли, может сохранилось?..

    admin