admin

Тверская кукла с бантиками.

Материалы Яшиной Ольги.
Смотрите фотогалерею в конце статьи.

А теперь кукла с бантиками.
Девушка у нас Тверская.
С признаками городской куклы.

Конструкция куклы

Конструкция набивная из отдельных частей. Общая длина без бантиков 32 см.

Голова. Яйцевидная. Пришита в профиль. 

Туловище - слегка уплощено (вытянутый овал). Длина в готовом виде 12 см. Ширина в готовом виде 6 см. Толщина в боку 3,5 см.

Ручки. Длина 11 см в готовом виде. Длина окружности 7 см.

Ножки скруточки. Пришиты вплотную к друг другу и болтаются. Длина окружности ноги 8 см. Длина ноги 13 см.

Ручки к туловищу пришиты точечно -0,5 см.

Лицо обтягиваем белой тканью с подложенным носом. Нос 1 см ширина, 1,5см длина, толщина 1-1,5 мм. От макушки 3,5 см до начала носа.

Одежда куклы

Рубашечка. - цвет нежный сиренево-синий. (почти белый), крупный рисунок.
Состоит из рубашки и подкладочки:
к туловищу атласную ленту. Ширина атласа 5 см, длина 4,5 см. Это нагрудник.

Рукав.
Прямоугольник длина 11 см, ширина 14 см, Рукав собираем на сборку на плече до 12 см и пришиваем (закладываем складочки). На спине закладываем складку на рубашечке до 8 см и зашиваем через край. Нарукавах делаем манжеты. Ширина 2,7 см и зашиваем через край. Тканбманжетов - розовая атласная лента. Ручки (ладошки) должны торчать изманжет на 1 см.

Чепчик до рубашечки. Прямоугольник - глубокого синего цвета (ситец). Размер 22 см на 8 см. Чуть -чуть пришивает ко лбу 3-4 см. А сзади укладываем в две складки плотно по голове и по шее все пришиваем. Чепчик на голове очень плотно сидит.

Доля лица. Высота от шеи до чепчика 7,5 см. Ширина на 1 см ниже чепчика 5 см, на 1 см выше шеи 6,5 см.

Нижняя юбка. Цвет темно-вишневый, бархат (можно трикотаж, шелк). Ширина юбки 23 см, длина 16 см. Верх собираем на сборку и пришиваем от шеи ниже на 6 см. И верхняя юбка и передник пришиваются так же на 6 см ниже шеи.

Верхняя юбочка. Цвет голубой с серым, рисунок мелкий в розовый, сиреневый, белый листик. Рисунок нежный. Ширина юбочки 29 см, длина 19 см. Низ подогнут двойной . Верх собран на сборку и пришит. Юбка практически скрывает ноги.

Ботиночки торчат на 0,5 см.

Передник - бязь не отбеленная. Ширина9 см, длина 14 см. Края боковые закладываем на 1 см. Низ - вырублены 4зубца глубиной в 1 см. Верх подгибаем на 0,5 см и подшиваем по верхуюбки. На расстоянии 2 см от края зубцов - вышивка. Цвет вышивки - темно-красный. Ширина вышивки 1,2 см.

Ботиночки. Темно синяя х/б ткань. Можно взять вельвет на любую сторону. В носок ботиночка закладываем кусочек ваты.

БАНТЫ и ЛИЦО куклы

Шея - цикламеновый цвет. Ширина 1,5 см в готовом виде Шов сзади. Лента пришита к шее по верхнему и нижнему краю.

Голова. Два банта - синий с белой полоской и розовый с белым. Прямоугольники стянуты посередине. Синий 6 см на 14 см в готовом виде. Розовый (верхний) 4,5 см на 12 см. Банты двойные и заглажены. Пришиты на самой макушке на 1 - 1,5 см от края чепчика.

Розовый бантик на груди - 1,2 см шириной и длиной 32. Края ленточки - ласточкин хвост. Бантик сложен и пришит. Хвостики висят на 7 и 8 см. Петли по 3,5 см.

Поясные банты. Белый и темно вишневый. Белый - атласная лента шириной 1,2 см и длиной 64 см. Хвосты 12 и 10 см. Завязан и пришит. Красный шириной 2,5 см, длина 35 см. Красный бант пришиваем по низу к кукле.

Бантики на ботиночках. 0,5 см нежно-розовой атласной ленты длиной 9 см. Размер банта в готовом виде 3 см. Пришит к каждому ботиночку красной ниткой.

Лицо. Глаза и брови черные х/б нитки. Щеки слегка нарумяненные. (нежно розовые). Ротик вышит теми же нитками, что и передник (темно-красные). Лицо шириной 4 см. От чепчика до бровей 2 см. Размах лица 4 см. 3 см от рта до бровей (линии бровей). Брови 1 см. Глаза ниже бровей на 0,5 см. Ширина глаз 0,5 см, высота 0,3 - 0,4 см. Щеки 1 см в диаметре. Рот на 1 см вниз от носа, длина рта 1,3 см

 Нижняя юбка. Цвет темно-вишневый, бархат (можно трикотаж, шелк). Ширина юбки 23 см, длина 16 см. Верх собираем на сборку и пришиваем от шеи ниже на 6 см. И верхняя юбка и передник пришиваются так же на 6 см ниже шеи.

 Два банта на голове - синий с белой полоской и розовый с белым. Прямоугольники стянуты посередине. Синий 6 см на 14 см в готовом виде. Розовый(верхний) 4,5 см на 12 см. Банты двойные и заглажены. Пришиты на самоймакушке на 1 - 1,5 см от края чепчика.

 Верхняя юбочка. Цвет голубой с серым, рисунок мелкий в розовый,сиреневый, белый листик. Рисунок нежный. Ширина юбочки 29 см, длина 19см. Низ подогнут двойной . Верх собран на сборку и пришит. Юбка практически скрывает ноги.

 Ботиночки. Темно синяя х/б ткань. Можно взять вельвет на любую сторону. В носок ботиночка закладываем кусочек ваты.

 Ботиночки торчат на 0,5 см.

Передник - бязь не отбеленная. Ширина9 см, длина 14 см. Края боковые закладываем на 1 см. Низ - вырублены 4зубца глубиной в 1 см. Верх подгибаем на 0,5 см и подшиваем по верху юбки. На расстоянии 2 см от края зубцов - вышивка. Цвет вышивки - темно-красный. Ширина вышивки 1,2 см.

 Поясные банты. Белый и темно вишневый. Белый - атласная лента шириной1,2 см и длиной 64 см. Хвосты 12 и 10 см. Завязан и пришит. Красный шириной 2,5 см, длина 35 см. Красный бант пришиваем по низу к кукле.

 Рубашечка. - цвет нежный сиренево-синий. (почти белый), крупный рисунок.

 Чепчик до рубашечки. Прямоугольник - глубокого синего цвета (ситец).Размер 22 см на 8 см. Чуть -чуть пришивает ко лбу 3-4 см. А сзади укладываем в две складки плотно по голове и по шее все пришиваем.Чепчик на голове очень плотно сидит.

 Рукав.
Прямоугольник длина 11 см, ширина 14 см, Рукав собираем на сборку на плече до 12 см и пришиваем (закладываем складочки). На спине закладываем складку на рубашечке до 8 см и зашиваем через край. На рукавах делаем манжеты. Ширина 2,7 см и зашиваем через край. Ткань манжет - розовая атласная лента. Ручки (ладошки) должны торчать из манжет на 1 см.

 На рисунке - головка и как пришить её к телу, тело, рубашечка.

 Головка сзади, выкройка ботиночек, рисунок банта, глазки с бровками.

 Это мой (Дона) результат. Январь 2010. Ростом около 30 см.

 Р-Гуля.

 Валюнина кукла.

 Кукла Katiin.

  • хорошенькая

    Гость гость