admin

Мягкие игрушки и плюшевые мишки

Из всех видов игрушек мягкая игрушка самая поздняя по времени её появления. Мягкие игрушки - это прототипы различных животных, которые заботливые мамы шили своим чадам из лоскутков ткани, набивали ватой, украшали, используя различные навыки рукоделия, вязание и вышивку, современные мягкие игрушки появились в XIX веке. В конце XIX века широкое развитие получило кустарное производство мягкой игрушки в промышленных масштабах.

С начала ХХ века начался бум в производстве мягких игрушек и возник феномен плюшевого мишки, потому что повсеместно во всем мире, самой любимой игрушкой детей, и даже взрослых, стал плюшевый медвежонок, которого стали называть Тедди. Медвежонок Тедди родился в 1902 году. А вот за право называться его родиной до сих пор борются две страны: Германия и США. В этих странах почти одновременно (осенью 1902 года) появились первые игрушечные мишки, прямо стоящие на ногах, как куклы. Существует несколько историй о том, как возникла идея создания такой игрушки.

Медвежонок до сих пор остаётся одной из самых любимых и популярных игрушек, и многие кукольные мастера посвящают значительное время в своём творчестве пошиву именно мягких мишек. Поэтому на сайте создан отдельный раздел о мягкой игрушке, ибо поклонников у неё очень и очень много.

Современные даже магазинные мягкие игрушки (не говоря уж об авторских работах) иногда просто потрясающи, умилительны, приятны и для глаз, и на ощупь, и невозможно удержаться от их покупки. Хотя лучше делать игрушки самостоятельно - они несут тепло наших рук, и дети это чувствуют. Поэтому домашние игрушки становятся самыми любимыми.