admin

Лапти для куклы

Это самый простой способ плетения лапотков. Для непрофессионалов плетения из бересты. А результат – хорошенькие лапоточки для куклы.

Для плетения понадобится 12 лычек ( из бересты). Учиться лучше , сделав лычки из бумаги, плотной клеенки.

Итак, необходимо взять 12 полосок (ширина 11,5 см, длина 40-50см), 6 лычек на лапоть.

Разложить две лычки на столе лицевой стороной вверх, переплести с ними еще две лычки (задействовано четыре лычки). См фото 1 и рисунок 1 (А. Б).

Если плести два лаптя, то лучше использовать оба варианта для симметричности пары.

Далее взять пятую лычку и переплести ее по кругу вокруг центрального переплетения, при этом, с двух сторон эта лычка (5) встанет на ребро. В месте соединения концы лычки(5) переплести между собой и скрепить (можно скрепкой). См фото 2.

Положить плетение скрепкой от себя, а сторонами ребром к себе. Переплести мысок лаптя 2 на 2 клетки. См фото 3.

Взять лычку (6), положить ее на ребро у мыска лаптя ( середина лычки лежит на переплетении мыска ). Лычка лежит изнаночной стороной кверху. См рис. 2. Концы Х и Х1 загнуть и переплести вниз в шахматном порядке. В работе они пока не будут участвовать. См фото 4.

Боковые лычки поднять вверх, переплетая их и поднимая перпендикулярно лычке (6). См фото 5. Все лычки , кроме Х и Х1 переплести между собой , чтобы получилась подошва и боковые части лаптя. Закрепить скрепкой. См фото.

Сформировать пятку, возвращяя к мыску последние лычки О и О1 ,переплетая их с другими. См рис. 3. Закрепить лычки О и О1 у мыска скркпками.

Затем загнуть все лычки по кругу вниз, расправляя их по ходу плетения, заострить концы лычек, обстригнув их уголком, и переплести ими лапоток по ходу уже имеющегося плетения вторым слоем, пока весь лапоток не будет лицевого цвета лычек. Оставшиеся концы обстричь .

Размер лаптей зависит от ширины лычек, соответственно будет и другая их (лычек) длина.

Мастер-класс по плетению лаптей с фотографиями - здесь: tues.narod.ru/master-class/16/16.html

Сапоги для кукол

Совет Овчинниковой Евгении: я делаю мужчинам-куклам сапоги из старых кожаных  перчаток, отрезая пальцы. Палец нужно набить чем-нибудь, согнуть под углом 90гр. и перевязать - получится сапог очень быстро.

  • Спасио

    Гость Клим