admin

Кукла Торохкольце

Еще во времена Киевской Руси звон считался одним из самых сильных средств против видимой и невидимой напасти. Колокольным звоном прогоняли злые поветрия: чуму, оспу, холеру. Церкви старались ставить на берегу реки. Тогда по водной глади звук колокола уносился на многие версты по округе. Многие из нас были свидетелями того, как этот опыт предков использовался недавно, в двадцать первом веке в борьбе с пандемией коварного «свинского» гриппа.

То, что справедливо в большом, применимо и в малом. Во многих домах сейчас прочное место заняли колокольчики. В дверных и оконных проемах, на люстрах покачиваются эти маленькие стражи, мелодичным перезвоном очищая пространство дома, прогоняя сумрак.

Однако звонкий голосок колокольчика уместен не во всех случаях. Когда вы собираетесь спать или укладываете в постель малыша, а возможно зашли в комнату старого или болящего человека пожелать спокойной ночи, колокольчик явно не к месту. Однако бывают моменты, когда интуиция подсказывает, что хорошо бы почистить звуковыми вибрациями помещение, в котором предстоит провести ночь.

У наших предков для этого существовало специальное существо, маленькая помощница куколка торохкольце.

Делали ее по тем же правилам, что и другие мотанки. Существенным отличием было лишь то, как создавалась ее голова. В основе помещалась половинка скорлупы волошского (грецкого) ореха и семь зернышек гречихи. Все это оборачивалось тряпочкой, и получалась погремушка с мягким уютным голосом. Такая куколка прекрасно разгоняла таящиеся по углам страшилки. А если попадала в рот малышу, об нее удобно было почесать зудящие от прорезающихся зубов десны. Об удивительных свойствах ореха (и скорлупы в том числе) известно много. Вот некоторые полезные сведения.

Волошский орех (от древнерусского волох — название представителя романских народов), то же, что грецкий орех. Дерево семейства ореховых, высотой до 25 м, с толщиной ствола, достигающей 3 м в диаметре. Некоторые деревья грецкого ореха доживают до 2 тысяч лет. Моль, мухи и комары не выносят запаха ореха.

Немного истории

Ядро ореха удивительно похоже на человеческий мозг. Считалось, что орехи оказывают положительное влияние на развитие человеческого мозга и сами имеют разум. Интересно и то обстоятельство, что под ореховыми деревьями не растут другие растения. У древних скифов и римлян грецкий орех считался любимым блюдом. Это лакомство было принадлежностью свадебных пиршеств, так как грецкий орех считался символом брака. Настойка из плодов ореха: измельчить и положить в 0,5-л бутыль 15 незрелых плодов, залить 70%ным спиртом и настоять на солнце в течение 14 дней. Принимать по 20-30 мл после еды при гастритах, энтероколитах, поносах, сахарном диабете, новообразованиях, а также как витаминное и как общеукрепляющее средство.

Настойка из внутренних перегородок: Извлечь внутренние перегородки из 20-25 грецких орехов, залить их 100 мл 70%-ного спирта, настоять 7-10 дней и принимать по 15-20 капель 3 раза в день в 30-50 мл кипяченой воды при мастопатии и фибромиоме матки. Курс лечения - 2 месяца. После 7-10-дневного перерыва он может быть повторен.

Эта же настойка может быть использована в качестве профилактики раковых заболеваний, а также при лечении рака.

Настойка перегородок грецкого ореха: залить 200 мл 70%-ного спирта или крепкой водки 1 ст. л. сухих перегородок, настоять 14 дней в темном месте, периодически встряхивая, процедить, отжать. Пить по 1 ч. л. 3 раза в день при ознобе. При нервных болезнях, поносе, хроническом колите, диабете, гипертонической болезни курс лечения 15-30 суток.

Теперь несколько слов о гречке и количестве ее зерен в торохкольце. Название гречневой крупы уходит корнями в ее византийское прошлое. А если заглянуть еще дальше вглубь веков, то окажется, что родина ее - лесные поляны в Гималаях, где в диком виде её можно встретить и сейчас на высоте более 3500 метров. Посевную же гречиху в далекие времена возделывали волжские болгары, и только в VII веке она проникла к финским и славянским племенам. Замечательные урожаи давала эта культура на территории нашей страны. Украинцев за искусство выращивания гречихи в старину прозвали «гречкос ями». Ее ядрышко имеет форму маленькой пирамидки и уже одно это делает ее гармонизатором окружающего пространства.

Кроме всего прочего гречиха является хорошим медоносом, обладая целебными свойствами, способствует повышению урожайности других культур. А гречишный мед считается лучшим и по вкусу, и по свойствам, и используется как действенное средство от простуд и гриппа.

Число семь издавна считалось символом космического ритма. Не случайно людей, связанных кровным родством, называют семь – Я.

Итак, перед нами раскрылся истинный смысл конструкции торохкольца. Дальнейшее создание куколки, после того, как собрана ее головка, зависит от ваших целей и приоритетов. Дело в том, что у каждой женщины в семье есть две основные ипостаси. И в зависимости от того, какую грань проявления женских качеств вы хотите активизировать с помощью куклы, вы можете создать куклу торохкольце Домик или Красота. Разница в проявлении женственности хорошо просматривается с помощью гороскопа. Две планеты: Луна и Венера описывают их в женском гороскопе. Они же говорят об ожиданиях мужчины по отношению к женщинам в мужском гороскопе.

Луна описывает способность женщины создавать уют в доме, заботиться о близких, обеспечивать единство всех членов семьи между собой и с предками, с силой рода. Усилению этих качеств в женщинах семьи или привлечению соответствующих невест способствует торохкольце Домик.

Торохкольце Красота поможет проявлению энергий соответствующих Венере. С ее помощью женщины становятся красивее и желаннее, а мужчины богаче и добрее.

Обе модели кукол создаются по определенным правилам. В их убранстве используются элементы народного костюма.

Сам процесс изготовления кукол необычайно терапевтичен. Прекрасные результаты дает использование кукол торохколец в общении с детьми. Их мягкий голосок может бысь элементом ежевечернего укладывания ребенка спать. Он успокаивает и прогоняет плохие сны.

Да и взрослому человеку маленькая куколка может помочь взять себя в руки, защититься от «наезда» на тонком плане. Для этого нужно взять куколку в руки, сформулировать для себя, что вам мешает в данный момент обрести душевное равновесие и «протарахтеть» пространство, встряхивая маленькой защитнице в таком ритме: 3 – 5 – 3.

Храните торохкольце неподалеку от вашего спального места и постепенно вы почувствуете благотворное влияние маленькой помощницы на качество и глубину вашего сна.

На фотографиях куклы, сделанные на занятиях.

Торохкольца Домики - на фото справа.

Торохкольца Красота - на фото слева.

Наталья Овсянник, источник.

Моя куколка Торокольце-Домик. Очень легко сделалась. Звенит мягко. Вот она - мудрость народная, смекалка, выдумка. не перестаю удивляться и сожалею. что не учат наших детей настоящей истории своего народа.

Эти фотографии я посылала Наталье Овсянник, что бы она посмотрела правильность работы. Не судите строго, я только недавно начала кукол делать. Это голова: орех , замотанный в ткань.

одеваем рубашку

одеваем одежку и завязываем пояс.

Повязываем платочек. пояс у меня был сделан чисто символически и никак не хотел держаться. К сожалению за вечер дети (4 года и 11 месяцев) куклу просто растерзали. Старшая нарисовала глаза, младший грыз и действительно чесал растущие зубы)))

После того,как дети уснули перемотала куклу и одела больше одежек.

А это моя Торохкольце-красота. Собирала,ориентируясь на фото.

  • А ещё из зелёных грецких орехов на Кубани варят довольно вкусное варенье, предварительно вымачивая их в известковом растворе, чтобы удалить йод, которого в них очень много. А настойка из зелёных орехов пригодится при недостатке йода в организме.

    кельт
  • Это наверное только на Кубани можно... там, где сами грецкие деревья растут, севернее зелёных орехов не найти, и сушёные-то нечасто хорошие встречаются.
    Это они кстати из-за йода горчат немного и вкус такой специфический?..

    admin
  • Нет, покупные горчат скорее всего из-за масла - если орехи старые, масло в них может прогоркнуть. А бывают и сорта такие - с горчинкой, вот она от чего - не знаю :)

    кельт
  • про орехи все понятно. Об их лечебных свойствах знаем. А вот, как делать куколку не совсем понятно.куколка очень интересная! Головка на основе половинки ореха вроде ясно (а разве соединить две скорлупки , поместив в них гречку нельзя: получится кругленькая головка и звенеть будет хорошо). А вот сколько слоев лоскутиков в этой мотанке? Видно на фото (очень плохо, т.к фото маленькое), что ихнесколько. А сколько? Ведь в обереговой кукле все важно!

    shpak
  • Это верно, мне бы тоже хотелось подробнее о технике узнать :)

    кельт
  • И мне бы хотелось... :-) Но статья по источнику - только такая, подробно не рассказано, и фотографии маленькие. Можно конечно "по образу и подобию", но это будет уже другая кукла... Хотелось бы точно знать, кто знает - напишите! Я попробую поискать, но пока информации точной нет.

    admin
  • Я тоже заболела этой куколкой и списалась с Натальей Овсянник. Это выдержка из ее ответа про Торохкольце-домик:"Цвет одежек не принципиален, но лучше теплых тонов. Проще для начала сделать Торохкальце Домик. Головку оз ореха снизу, за шейку оберните светлым лоскутом, желательно из ношенной натуральной ткани. Получится что-то вроде рубашонки с запахом сзади. Примотайте "рубашонку на горлышке куколки (по часовой стрелке не четное количество витков). Теперь ей на плечи накиньте яркий лоскуток с запахом спереди. Закрепите на талии пояском. Завяжите его спереди слева. Верхняя накидка короче нижней. Этого достаточно."
    Если честно, у меня пояс все время слазил, поэтому я его примотала сразу к шее, как и на фотографиях.Орех брала целый, примотала две половинки нитками. звенит мягко и чудесно. Дети были в восторге. Посылала свои фото наталье, она сказала,что все сделано правильно. Вот еще ее ответ на счет числа тряпочек: "Это древний вариант. Одежек на нее наматывали столько слоев, сколько было лоскутиков. А они были большой ценностью. Вторую половинку ореха можно совсем не приматывать. Сзади туго натягивается тряпочка, покрывающая половинку ореха. Вы все сделали правильно. Старинные куколки сами руководят процессом, нужно просто к себе прислушиваться. "
    Сегодня сделала Торохкольце-Красота.

    mmchen
  • Спасибо :) Расскажите и про Красоту, и фотографии бы хотелось посмотреть ваши - что получилось :)

    кельт
  • Спасибо! Теперь сделаю! Кукла очень интересная!

    shpak
  • mmchen, и вам спасибо, и Наталье Овсянник! Тоже буду делать.
    Я тогда у этой статьи пометку сделаю Общей фотогалереи - можно фотографии свои к ней цеплять, как описано в 12 пункте инструкции
    www.rukukla.ru/instruction

    admin
  • Судя по картинкам и сравнивая с описанием, это куколка Торохокольце-Красота? На фото у Торохокольце-Домик нет пояска, а вы описываете изготовление этой куколки

    shpak
  • mmchen, детишки ко всем куклам такую любовь проявляют, или именно к этой? Хорошая кукла, мне очень понравилась.

    admin
  • mmchen! Очень красивые обе куколки! Понравился подбор лоскутков - домик уютный, а Красота - чистая и полная достоинства, настоящая русская женщина :)

    кельт
  • спасибо всем.Рада,что куклы понравились. Это мои первые шаги и пока действительно тяжело бывает: и ткани подобрать, да и саму суть куклы почувствовать. А "любовь" к кукле проявилась, потому как новая была и мама активно звенела. К сожалению, потом интерес быстро утрачивают. Избалованы уже плативковыми гремелками. Старшая(4 года) стремиться всем моим народным куклам глаза нарисовать, никак не может смириться,что глаз и рта нет. А зная,что от мамы в случае самодеятельности сильно попадет, вообще их не трогает. Хотя на днях дочка сама свернула свою первую куклу. Лицо,конечно, нарисовала. Но я все равно была рада. Может быть, из такого творчества и вырастет интерес к своим корням и понимание, откуда мы "есть пошли." ))))

    mmchen
  • У меня одно время тоже сильно трепали, рисовать правда не собирались никогда :-) , потом (когда их стало уже десятки) легче стали относится, теперь берут их наравне с покупными куклами.
    А сама сделать - это здорово! Говорят, в старину девчонки обычно своим куклам как раз рисовали лица - играть интереснее, так что это нормально. :-)) Им же как раз играть, а не любоваться...

    admin