admin

Кукла на пасхальное яйцо

Куколка скрывает яичко внутри себя. Делают ее из ярких, нарядных лоскутков, это хороший и приятный подарок к Пасхе детям и взрослым, с ней можно играть.

Кукла должна самостоятельно стоять.

Для изготовления куклы нужно:

Ткань-двунитка размером 35 на 20 см, или любая светлая плотная ткань
Яркий лоскут на юбку и платок
Красная тесьма
Нитки на поясок

Скатываем ткань в рулон, можно две стороны навстречу друг другу, а можно в одну сторону, ширина мягкой скрутки должна получиться примерно 3 см. Отступаем от верхнего края около 5 см и в скрутку заталкиваем кусочек ветоши - это будет голова. Завязываем.

Подсовываем такой же комочек ветоши ниже от завязанного, под шею - это грудь. Завязываем петелькой как на рисунке с учетом того, что еще вставим ручки, и должно войти яйцо.

Ручки куклы.

Двунитка 14 на 9 см. Все края подворачиваем внутрь, в готовом виде ручки примерно 12 на 2 см.

Ручки вставляем в петлю, вяжем грудь крест-накрест и талию.


Вид куклы спереди и сзади.


Одеваем куклу.

Выворотно одеваем кукле юбку с запахом спереди. Передник тоже одеваем выворотно, он закроет запах юбки. Фартук может быть длинный или короткий, широкий или узкий, главное - он должен быть очень нарядный, можно вышитый, расшитый лентами, и т.п.

Повязываем кукле пояс. 

На фото слева - вид готовой куколки снизу.

На голову повязываем красную тесьму (имитация повойника под платком) и сверху красный платок. Платок можно одеть под передник, можно сверху передника.

  • Внимание! Фото в статье - не мои, а чьи - не знаю (из архивов). Кто знает автора - подскажите, пожалуйста, допишу в статью!!

    admin