Станиславна

Кукла Хозяюшка –Благополучница

Это одна из самых моих любимых кукол. Первую сделала год назад, когда нашла на сайте схему. Куколка маленькая  и мне очень  не хотелось брать в руки  иголку, что пришить юбочку. Долго я сидела с ней и так вертела и сяк, но всё же нашла способ сделать  Хозяюшку –Благополучницу без шитья. Не знаю уж,  насколько  допустимы такие изменения, но юбочки хорошо держат форму, куколки получаются аккуратными и мотаются очень быстро.

   Вот такие Хозяюшки–Благополучницы получились у меня.


  • Очень аккуратные куколки получаются, вы юбочки им просто приматываете, вставив тело куколки внутрь, как у травницы?..

    admin
  • А способ-то сам где? Интересно же! :)

    кельт
  • кельт! способ описан на этом же сайте под рубрикой "хозяюшка", а статья "Хозяюшка и кот"

    shpak
  • shpak, я не нашла, там только рисунок, а Станиславна пишет, что мотает куклу без шитья, своим способом, вот этот способ мне интересен.

    кельт
  • Как можно не найти? В разделе "Куклы" на букву "Х". Я тоже не шью ничего, когда делаю Благополучницу. А еще по схеме сделала кота! Юбочка, как у травницы делается. Ручки = узелок по центру и приматываются к головке, а нее - платочек!

    shpak
  • shpak, спасибо :) Статью я знаю, конечно, и как делается юбочка у травницы, тоже знаю. Обычно собираю край на нитку намёточными стежками и стягиваю. Можно и без иглы обойтись - собрать всё рукой и примотать. Меня интересует другое - Станиславна написала, что придумала СВОЙ способ, вот мне и интересно - КАКОЙ? Такой же или другой какой-то?
    Интерес к технологии у меня больше научный, чем практический - я знаю много способов делать кукол, придумываю свои, и мне их хватает. Но всегда интересно - как делают другие, как ещё можно сделать то же самое? :)

    кельт
  • Kelt! Я тоже благополучницу делала без иголки:собрала ткань у головки и закрутила ниткой. Неожиданно получилось аккуратно. Кроме того, аккуратность этой кукле придает прослойка синтепона и кусочков ткани! А я вот пользуюсь методом склеивания: можно скрутить основу-столбик из газеты , а затем обклеить тканью. Склеиваю и юбочки , и рукава рубашек. Люблю аккуратных куколок, вот и склеиваю-подклеиваю :):):)

    shpak