Anastasiya

Куклы "Травницы" и другие

Мастер-классы по куклам

Здравствуйте, дорогие любители народного творчества. Представляю на ваш суд свои работы, которые также можно увидеть в моей группе., а также на "Ярмарке мастеров"

Прикоснитесь к древним русским традициям, выбирайте куколку по душе и подарите себе или своим близким частицу добра и красоты.

Куклы "Травницы" наполнялись лекарственными травами. Заботливые хозяйки верили, что травница изгоняет из дома злых духов разных заболеваний.
Куколка "Крупеничка" ("Зернушка", "Акулина-Гречишница", "Горошинка") - это оберег на сытость и достаток в семье, на хозяйственность.

Также Вы всегда можете связаться со мной, и я с удовольствием проведу для Вас мастер-класс, где вы сможете научиться делать уникальные тряпичные куклы своими руками. Эти создания послужат прекрасной игрушкой вашим детям или станут замечательным подарком для родственников и друзей к различным праздникам и семейным событиям.

  • Понравились ваши куклы очень - ладные, гармоничные!

    admin
  • Скажите, а зачем куклам так много фартуков?

    Гость
  • спасибо, если кукла нравится, значит все не зря)

    Гость Анастасия
  • А что касается фартуков, то так куклам больше идет☺ Хотя по сути фартук то один, т. к. он надевается на один пояс, просто многослойный для красоты. У некоторых моих куколок фартушек одинарный - кому как больше нравится! Выбирайте себе по вкусу☺

    Гость Анастасия
  • Раньше кукол делали без ножниц, без иголок. Ткань рвали и выдергивали ниточки, чтоб красиво оформить край- подогнуть и прошить же нельзя было. И пришить ленточку по контуру нельзя, поэтому несколько слоев тканюшек, как имитация оттделки фартучка.

    Гость Аленкино раздолье
  • Скажите пожалуйста, как теперь открыть страницу с куклой выбранной из списка? Я нажимаю на "найти", а страница не открывается.

    Гость Катина
  • Похоже, что-то поломалось, на днях будем разбираться!

    admin
  • Гость (Аленкино раздолье), а можете дать ссылку хоть на какую-нибудь этнографическую куклу с многослойным фартуком? Спасибо.

    Гость Ольша