admin

Орловский театр кукол

Бюджетное учреждение культуры Орловской области «Орловский театр кукол» создано в соответствии с распоряжением Правительства Орловской области от 28 апреля 2011 года № 179-р путем изменения типа областного государственного учреждения «Орловский театр кукол». Теат имеет многолетнюю историю, и начинается она во времена Великой Отечественной Войны.

В сентябре 1943 года в городе, освобождённом от фашистов, где дымились развалины, организовался театр для детей — театр кукол. Первый спектакль, показанный в театре — «По щучьему велению». С тех пор артисты регулярно радуют детей и взрослых самыми веселыми и красочными спектаклями.

За свою многолетнюю историю кукольный театр много раз переезжал из одного здания в другое, но неизменно люди и куклы не могли жить друг без друга.

Основу современного репертуара театра составляет популярная детская классика и спектакли для школьников.

На сцене театра работают паркетные, планшетные, тростевые, перчаточные куклы, а также куклы-марионетки.

Театр бывает с гастролями в разных странах, объехал всю Россию, Украину, Белоруссию, Дагестан, Чечню, Болгарию, Францию.

К 2015 году в репертуаре театра — более 35 спектаклей для зрителей самых разных возрастов. Все они интересны и неповторимы. А также - большие творческие планы на будущее. Приходите в гости, ждём!

Официальный сайт - teatrkukol-orel.ru/.