admin

Происхождение названия "матрёшка"

"Откуда взялось название "матрёшка", если, следуя популярной версии, предположить, что Малютин списал её с японской куклы? "

Этот вопрос - от Надежды Еринской, которая в настоящее время изучает историю матрёшки и корни её (русского) происхождения. Кто может помочь - пишите yagati@mail.ru 

Одно из мнений - что слово "Матрёшка" произошло от русского имени - Матрёна. Надо же было игрушку назвать, и конечно дали близкое и понятное нам название - от одного из самых любимых русских женских имён.

Эта версия очень популярна, но есть ещё и другая - от санскритского "матри" - мать.

Скорее всего, не всё так просто. Хорошо бы, чтобы кто-либо из филологов ответил.

Также нужна информация о промысле деревянных пасхальных яиц.

Надежда Еринская:

Я дошкольный педагог и параллельно занимаюсь исследованиями в области древнеегипетской и  славянской культуры. Очень рада была найти ваш сайт: во-первых - я нащла здесь способы изготовления необыкновенных кукол, которые можно дать  детям для изготовления (так просты эти  способы) и последующего разыгрывания театрализованных игр; во-вторых интересную для размышления и расширения кругозора информацию,а в-третьих - я почувствовала, что здесь могу  встретить единомышленников и помощь.

Поэтому осмелюсь обратится за консультацией. В данный момент я занимаюсь  исследованием  РУССКИХ (славянских) корней матрёшки, и уже есть интересный материал. В данный момент у меня такой вопрос: Откуда произошло слово "матрёшка"? Пожалуйста, напишите.

  • Матрешка - есть приобразом деревяного троянського коня

    Гость Ник Одисей
  • Приобраз как я и говорил - троянського деревяного коня-тобто когда говорят одно - зделано будет другое-тобто тормашками верх дном - с ног на голову

    Гость Ник Одисей
  • Если предположить, что изначально слово писалось ,,матрежка,, то получится, что оно составное из слов ,,мать рожает,, Раскрываясь поочередно, мать рожает дочку, дочка внучку и т. д. Вывод прост: матрешка - славянский символ рода. Возможно, она связана с языческой богиней рода.

    Гость Андрей
  • Здравствуйте

    Гость Даниэль Хачитырян