Мои куклы и публикации

Это мой авторский раздел (Дона, или Dona), здесь публикую своих кукол, которых делала в разное время. Здесь же и другие работы, например глиняные игрушки, а также одежда для кукол, и другие мелочи. И конечно - мои публикации, в книгах и журналах. Буду рада вашим отзывам. Вы можете писать свои комментарии под статьями.

Мои куклы за 2009 год, за 2010 год.

Народная тряпичная кукла, мои фото и публикации о кукле:

И снова Рождество

Рождество повторяется с удивительным постоянством и, снова и снова хочется порадовать себя и своих друзей новыми куклами. В этом году я решила не оригинальничать и сделала много-много Дедов Морозов и Снегурочек, а еще рождественских ангелов. Всех я сделала маленькими-маленькими, на основе куколки Хозяюшки-благополучницы. Посмотрите на них и порадуйтесь вместе со мной.

Комментарии: 4
fotina

И снова Рождество… Мои колядники

Скоро Новый год и Рождество. Один раз я уже делала композицию «Колядники». Вот выставляю на ваш суд еще одну. Здесь куклы совсем маленькие, пальчиковые. Но все по - серьезному. Есть и восьмиконечная звезда, и звездоносец, и мехоноша, и старший колядник с посохом, и девушки, которые поют колядки. И даже дедушка с бабушкой, слушающие колядки. Все куклы выполнены по технологии Благополучницы, на монетке.

Комментарии: 5
fotina

Кукла Качина (индейцы). Мастер класс

Индейская кукла Качина.

Куклы «Качина» изготовлялись специально для детей индейцев из племени хопи. Благодаря этим куклам дети узнавали о духах качина (которых насчитывалось около 200-500), проживавших где-то высоко в горах.

admin

Кукла -"Ангел" по мотивам куклы "Ведучки".

Кукла -"Ангел" по мотивам куклы "Ведучки".

Вот уже и Зимушка-Зима на пороге...А с ней приходит то особенное ощущение волшебства, которое бывает только зимой... Снег, иней искрящийся на солнышке, " мороз и солнце!" Совсем не помню у кого в интернете увидела куклу ангел, по мотивам куклы "Ведучки", помню, что она мне очень понравилась и, видимо, идея куклы осталась в сознании... Долго ли коротко прошло с тех пор... Решила сделать свою куклу-Ангел. Делала ее по своему разумению.

Комментарии: 13
Кулагина Сюзанна

Дед Мороз и Снегурочка (по мотивам народных "Богач и Крупеничка")

Идея для создания кукол. Готовимся к Новогодним праздникам. Немного творчества и Дед Мороз со Снегурочкой готовы :)) Наполнены рисом, внутри зашиты монетки. Можно под ёлочку ставить, чтобы Новый год был сытым, благополучным и радостным :))

Комментарии: 3
Оксана Бардаева

Моя куколка-колокольчик

Предлагаю вам свой вариант куклы-колокольчика.

Однажды, когда я делала всем известную веселую куколку-колокольчик, образ веселой девчонки и колокольчик соединились у меня в воспоминании первых дней сентября, осенних цветов, праздника школы, знаний, и конечно звук школьного звонка, надо заметить, что в моей школе это был самый настоящий колокольчик!

Комментарии: 3
Кулагина Сюзанна

Весенние куклы 2014

Весна всегда вызывает новый прилив сил и появляются новые куклы. Новые, как по внешнему виду, так и содержанию. Какие они получились - судить Вам.

Недавно я просмотрела список кукол, который выставлен на сайте и насчитала около 50 разных, но это те, которые я делала, беря в качестве моделей работы других мастеров и свои, технологию которых я разработала сама.

Комментарии: 6
fotina

Куклы для дела

В статье представлен опыт выполнения куклы для дела, для жизни. Есть вопросы, важно ваше мнение.

Предлагаю поговорить о разнице между народной и авторской куклой.

Комментарии: 12
minahina

Необыкновенный МК

Необыкновенный М.К. на Дарморке.

Читаю в нэти о М.К. Семинарах и душу наполняет радость и грусть. Радость что возрождается старое доброе и что можно этому научится, а грусть что многие, ох, уж очень многие не смогут там быть прикоснутся к этому чудному миру. Мне самой так хочется побывать хоть на каком, получить эту волшебную нить из рук мастера, но из-за дальности это не возможно.

Комментарии: 1
Arina

Волченская кукла

Кукла прелестная, делала её на одном дыхании. Узнала много нового, к примеру: особенность волченской понёвы - мелкая плессированная складка. В народе говорили про процесс запаривания складок горячими хлебами-"ластить трубы".

Комментарии: 23
Елена Безуглова

Кукольный вернисаж

Глядя на сайте на разнообразие кукольного мира, решила показать некоторые свои куколки.

Этот чудесный кукольный мир. Через кукол идет волшебная дорожка, по которой можно попасть в далекое (и не очень) прошлое. А там сказочный мир, где наше милое детство, детство наших мам, бабушек, прабабушек…

Комментарии: 5
Arina