Глиняная игрушка

Глиняных игрушек бытовало великое множество, самых разнообразных, в разных регионах были свои особенности изготовления глиняных игрушек - в зависимости от местных традиций, местной глины, и т.п. Раздел посвящается глиняным игрушкам, их истории и росписи.

Выставка «Почему свистит свистулька?» в Коломенском

«Хоть игрушка и детская забава, да Вам придется по нраву», – так закликали продавцы игрушек своих покупателей на шумных ярмарках и базарах. И в этих словах есть своя правда. Конечно, сейчас дети не играют в традиционные народные игрушки, как сто с лишним лет назад. Народная игрушка, утратив «потешную» функцию, тем не менее, не ушла насовсем из нашей жизни, она стала сувениром, украшением интерьера, символом преемственности традиций.

admin

Выставка "Диво Дымковской слободы" в Российской государственной библиотеке искусств

28 октября 2016 года открывается совместная выставка РГБИ и кировского музейно-выставочного центра «На Спасской» – «Диво Дымковской слободы».

Материалы из фондов крупнейшей российской библиотеки искусств и кировского музейно-выставочного центра представляют искусство дымковской игрушки. Эта выставка стала очередной экспозицией РГБИ в цикле «Пока не забыты. Золотой круг народных промыслов».

admin

Выставка "Глиняная сказка" в музее "Кутузовская изба"

Выставка «Глиняная сказка» представляет коллекцию традиционных дымковских игрушек второй половины XX века. Здесь и многоцветные барышни-модницы в платьях с воланами и меховыми муфтами, и знаменитые дымковские индюки с большими круглыми хвостами и ярко раскрашенными бородками. Игрой с подобными глиняными творениями ручной работы забавлялись ребятишки еще во времена Александра Сергеевича Пушкина.

admin

Выставка «Ярославская глиняная игрушка XII – XXI веков» в Ярославском музее-заповеднике

Ярославский музей-заповедник приглашает на выставку «Ярославская глиняная игрушка XII – XXI веков». Выставка приурочена к проходящему в музее-заповеднике фестивалю «Живая глина». Экспозиция развернута в зале «Классика» и будет доступна для осмотра с 10 по 18 июня включительно.

Выставка уникальна. Впервые на ней будут представлены красноглиняные и чернолощеные игрушки, изготовленные только ярославскими мастерами на протяжении десяти веков.

admin

Выставка рязанской игрушки "У нас в Рязани - глина с глазами!"

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как появились на Руси глиняные игрушки? И почему они такие разные? Филимоновская, каргопольская, дымковская, тульская… Глиняные "достопримечательности" можно обнаружить во многих областях России. В каждой из них секрет народного промысла трепетно оберегают и передают от отца к сыну на протяжении веков. В этом году проект Дарвиновского музея, посвященный народной глиняной игрушке, продолжится выставкой "У нас в Рязани - глина с глазами!" о рязанской игрушке и народных традициях этой области.

admin

Готовые глиняные фигурки для раскрашивания

Серия: Керамика для росписи.

Готовые глиняные игрушки для росписи - для детей и взрослых.

Фигурки достаточно большие - неожиданно!), например, черепашка - почти 20 см размером, и маяк-подсвечник - высокий, даже не ожидаешь такого размера. Раскрашивать такие игрушки очень удобно.

Комментарии: 2
admin

Каргопольская глиняная игрушка

В рамках учебного курса "Каргопольская глиняная игрушка" излагаются основы лепки и росписи наиболее ярких традиционных игрушек.

Продолжительность обучения - 12 недель.
График занятий - рекомендовано изучение одного урока в неделю.
Требования к знаниям, необходимым для обучения на курсе - курс расчитан на всех желающих.

admin

Солёное цветное тесто для лепки

Сегодня для лепки продаются самые разнообразные материалы: пластилин (он бывает очень разный - плавающий, флюоресцентный, и т.д.), в канцелярских магазинах даже обычная глина продаётся, разные затвердевающие массы, полимерная глина, и вот даже ТЕСТО ДЛЯ ЛЕПКИ! То самое, обычное солёное тесто, которое и дома легко приготовить, НО - дома не сделаешь тесто таких красивых цветов (можно, только если достать где-то пищевые красители, и хорошо промешать с ними тесто)! Поэтому покупать готовое имеет смысл, тем более что стоят такие наборы очень дёшево.В наборах сразу много брусочков теста разных цветов.

admin

Гончарные наборы для детей

Обнаружила в продаже интересную новинку - гончарные наборы для детского творчества. В них есть и гончарный круг - работающий. Я пока не пробовала пользоваться, но мне кажется что можно купить не только для детей, но и для взрослых, если собираетесь небольшие поделки лепить. Глина (если вы в городе и выкопать негде) в обычных магазинах канцтоваров продаётся - отличного качества, стоит недорого - около 50 рублей за 1 кг.

Даю ссылки на наборы, кто купит - поделитесь впечатлениями! :-) Очень и для школ хорошо, и для занятий с детьми в кружках и дома конечно.

Великолепный набор для прикладного творчества, с помощью которого можно самостоятельно сделать из глины горшок или вазу.

admin

Глиняная пластика Прикамья

Колобова Татьяна Анатольевна.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глиняная пластика встречается на территории всего евразийского континента, в том числе и в Прикамье. Она представляет собой уникальный археологический источник и является частью материальной и духовной культуры общества. С одной стороны, глиняные изделия составляют часть керамического производства, и поэтому они отражают определенный уровень развития производительных сил общества. С другой стороны, предметы пластики с полным правом можно отнести к категории произведений искусства.

admin

Коллекция Чепурновой Анны

Эта коллекция пришла к нам от человека, профессионально занимавшегося народным искусством - Полуниной. Она привозила их из экспедиций по местам промыслов.  Кстати, она была очень известным в России педагогом-художником и занималась проблемой: народное искусство и дети (книги, методика, коллекция детских рисунков).

admin

Глиняные игрушки

Изготовление глиняных игрушек — особая отрасль гончарного дела. Мастера-игрушечники чаще всего изготовляют игрушки-свистульки в виде фигурок коня, птицы, козла, барана, а также сказочного существа — полкана. Из декоративных настольных игрушек выделяются красочностью и мягким юмором изображения женских фигурок, всевозможных «кормилец» («кормилок»), «водоносок», «птичниц» и т. п. Народные игрушки поражают простотой и выразительностью формы, которая передает самое характерное, самое значительное. Ярок и красочен живописный язык народной игрушки. Из детской забавы она постепенно превратилась в настольную декоративную скульптуру, которая охотно используется для украшения современного интерьера.

admin