admin

 Кукла Сергиево-Посада

Все, что есть у меня по ее описанию:
Очень статная.
Атласного блеска нет, но ткани богатые.
Высота этой скрутки 31см. Диаметр 4,5 - 5см, длина окружности 17см.
Оконтовку днища можно не делать. 

Грудь делаем узелковую из двух половинок (как вепская).Грудь расположена: от линии груди до макушки 7см (хвостики отрезаем). Объем груди: Д-3см. Окружность груди 22 см. 

Одежда. 

1. Кофточка.
Темно-синяя ткань в мелкий светлый рисунок.
Кофточка прямоугольная - 8см ширина, длина 23-24 см (это объемгруди). Сзади зашиваем достаточно туго. Потом по окружности низ и верхгруди подгибаем и подшиваем без складок.
Обматываем красно-оранжевой ниткой и завязываем сзади, можно подшить, чтобы нитка не двигалась. 

2. Нижняя юбочка достаточно плотная с крупным рисунком (сатин,бязь) синиголубоватая. Прямоугольник 38 -23см(высота) и подогнуть( 22в готовом виде). Зашиваем боковой шов. Верх слегка подгибаем и берем насборку и пришиваем под грудь на расстоянии 10,5-11см от макушки.
От груди не дальше, чем на 1см. Юбка на 1см ниже скрутки. 

3. Верхняя юбка - шерстяная ткань, плотная, однотонная, бордового цвета.
Прямоугольник 42*24( в готовом виде). Подшивка - вперед иголочкой.Наверху пришиваем чуть-чуть выше нижней юбки на 0,5 см и ниже нижней на0,5 см. 

4. Передник - мягкая ткань, клетка не яркая, тоненькая, постельныхтонов, рубашечная. Прямоугольник 20*20. Низ подогнут на 0,5 см впередиголкой. От низа передника до низа юбки 6см (не больше). Набрась насборку и затягиваем до 7см. Пришиваем, где юбка.

5. Пришиваем пояс - кусочек арнаментированной ткани (матовой).Ширина 1,5см и длина 20см. Ткань желтовато-красновато-коричневая.Подшиваем верх пояса под грудью и низ по переднику и юбке. 

6. Повойник (нижний платок). Пришиваем на 2,7см высоты на лицо отмакушки. Синяя ткань - чуть светлее в светлый рисунок (более крупный). 

7. Верхний платок играет роль ручек. Треугольник (если тонкаяткань, то квадрат). Катеты по 40см, гиппотинуза 60см. На платке можновыдернуть бахрому. Верх (гипотенузу) подогнуть на 0,5см. Рисунок яркиеогурцы. 

8. Ошейник - грязно-лососевый, грязно-темно-розовый. В готовом виде 1см шириной, окружность 18см. Сзади подшиваем.



 На фото - куклы Лешки (слева Ведучка, справа - Посадская).