admin

Кукла Рязанский оберег

Нужна плотная ткань двунитка на тело 32 см на ручки 18 см.

Делаем скрутку, складываем её пополам, завязываем красной ниткой голову, отступив примерно 3 см.

Ручки: ткань заутюжить с двух сторон на 1 см сделать скатку и вставить в тело под перетяжкой головы, перевязать под грудью.

Подъюбник - светлая ткань 15 см на 26 см. Куклу положить на ткань спинкой до талии, ткань загнуть на перед, загнуть оставшуюся ткань по бокам и вверх по линии талии и перевязать. Получается аккуратный подъюбник, а посередине сгиб, где низ у куклы.

Рубаху кроим из атласной ткани буквой Т, сгиб по линии плеч.

Размер от рукава до рукава - 18 см, от плеча до низа - 16 см, перед плюс спинка - 16 см. Ширина рубахи внизу примерно 12 см. Нашить тесьму по рукаву вверху, отступив 5 см от центра рубахи и по низу рукава нашить зигзагом кружево. Сострочить рукав и боковой шов. Вырезать горловину, чтобы можно было одеть на куклу (чтобы пролезала голова). Подогнуть ее и стянуть ниткой.

Пришить кружево вручную.

Сарафан: длина 16 см. Нашить по низу атласную ленту или тесьму, низ загладить на 0,5 мм на лицо и закрыть тесьмой. Стачать шов спинки, под мышками прорезать, ширина 3см глубина 2 см.

Верх подогнуть и прошить, собрать на сборку и пришить бретельки.

Головной убор - тесьма, нашить атласную ленту, сшить вкруговую, верх присобрать, сзади пришить бахрому, оставив лицо открытым. Когда делаем лицо, вырезаем квадрат и перегибаем по середине головы, уголки завернув назад, чтобы лицо спереди и с боков было ровным. Завязываем красной ниткой

  • Очень интересно! Вот еще бы и фото.

    Гость Мари
  • Вот фото-то у меня и нету. Евгения прислала информацию, но больше ничего нету.

    admin
  • фото можно?

    Гость екатерина
  • Если кто по описанию сделает - выложите фото, пожалуйста!

    admin