admin

Бунка-нингё, японская культурная кукла

Бунка-нингё - чудесные ретро-куклы из Японии.


В переводе на русский бунка означает культурный, а нингё - кукла. Получается культурная кукла.

Это тканевые куколки-девочки в западном стиле, популярные в период с конца эпохи Тайсё до начала эпохи Сева.

Их доподлинная история не совсем ясна. Считается, что они делались для имитации западных кукол (тканевые куклы (английская версия) и обнимающие куклы (кантри-
долл), импортированные в Японию с эпохи Мэйдзи до эпохи Тайсё.


У этих кукол очень милое выражение лица с большими глазами, яркая шляпа, перевязанная лентой, красивое платье (как правило, А-силуэта). Считается, что для многих людей, которые провели детство до и во время войны, культурные куклы были особенным предметом, который вызывает приятные воспоминания и вызывает ностальгию.

Личико у куклы плоское, глаза большие и выразительные, рисуются красками, голова покрыта чепчиком или шляпой, головные уборы не снимаются, поэтому волосы не нужны, имеется лишь небольшая челка.


Конечности трубчатые, пришиваются к туловищу.

Большинство костюмов - это платья-фартуки и платья А-силуэта. платье или пришивается на туловище, или делается съёмным, чтобы можно было поиграть в переодевашки.

Обувь нарисована прямо на ногах и не снимается. Или делаются пришивные носочки.


Такие куклы продолжали набирать популярность до начала 1965-х годов. А японский ретро-бум, начавшийся в начале 2000-х и продолжающийся по сей день, возродил интерес к этим чудесным куколкам и снова сделал их популярными.

К счатью, такую куклу легко сделать самостоятельно.


  • Добрый день, меня зовут Вадим. Нам понравился ваш сайт и потому хотели бы предложить сотрудничество с размещением статьи у вас на сайте с открытой ссылкой на нас, либо рассмотрим другие варианты. Что для этого необходимо?

    Гость Вадим
  • Пишите через Контакты (в конце форма для заполнения) статья

    Гость