admin

Выставка «Такие разные куклы» в Ярославском музее-заповеднике

c 25 марта по 11 мая 2014 года

Ярославль

На выставке «Такие разные куклы» представлено около 100 как старинных, так и современных кукол.

Мы привыкли считать куклу атрибутом детских игр, забавным, но обыденным предметом. Однако, кукла возникла в глубокой древности, не как детская игрушка, а как идол, фетиш, используемый в магических обрядах. И эта связь куклы с религиозно-мифологическим опытом человека дает о себе знать до сих пор. Однако постепенно кукла превратилась в спутницу детских игр, источник творческой радости и вдохновения, а также стала своеобразным отражением эпохи, страны и культуры, в которой она была создана. Сегодня у куклы множество функций и обличий: кукла-игрушка, кукла-сувенир, кукла-актер, кукла – произведение искусства, призванное украшать интерьер. На выставке в Ярославском музее-заповеднике представлено всё многообразие кукольного мира.

Особое место в экспозиции занимают невероятно популярные сто лет назад фарфоровые куклы. На самом деле из фарфора делали лишь кукольные головки, дополненные стеклянными глазами и паричками из настоящих волос или мохера. Кукольное тело изготавливали из папье-маше, дерева или композитной массы. Эта технология изготовления применялась во всей Европе. То, что называется кукольностью, более всего характерно именно для этих игрушек: идеально матовая, ровная кожа розовато-персикового цвета, круглое пухлощекое лицо, непропорционально большие, широко распахнутые глаза, маленький, чаще всего приоткрытый ротик, тело с детскими пропорциями и такими деталями, как ямочки на ладошках и ступнях. Этот стереотип кукольной внешности был столь общепринят, что использовался для создания совершенно различных образов. Например, если пену кружевных оборок, воланов и рюшей, в которых утопала кукла-девочка, меняли на матросский костюмчик, то получалась кукла-мальчик. А если фигурку наряжали в модное женское платье, то кукла превращалась в даму. Такими куклами играли только дети из состоятельных семей, да и то не каждый день.

А сегодня куклы с фарфоровыми головками – прежде всего объект коллекционирования. На выставке можно увидеть множество таких игрушек. Это и высовывающие языки или таращящие глаза характерные сорванцы, и благонравные мальчики и девочки родом еще из ГДР, и куклы-барышни, и даже куклы-клоуны.

Также на выставке в Ярославле представлены и более поздние игрушки, в частности, советские куклы и плюшевые медведи. Нельзя пройти мимо экзотических красавиц из дальних стран - куклы из Таиланда, Бирмы, с острова Бали соседствуют с представителями и представительницами республик и народов бывшего СССР. Также в экспозиции можно будет увидеть знакомых каждой девочке пупсов (название происходит от немецкого Рирре - кукла), от старинных целлулоидных до привычных резиновых.

Все экспонаты выставки принадлежат коллекции Музея уникальных кукол и игрушек г. Костромы. Этот частный музей был создан ровно год назад коллекционером Надеждой Шейко на основе ее личной коллекции, которая начиналась с нескольких сувенирных кукол, привезенных из поездок по республикам СССР и социалистических стран, а сегодня в фондах музея хранится более 2000 различных кукол.

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Адрес:

Ярославская область, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25

Проезд:

От ж/д вокзала Яр. Главного - троллейбус № 1 до площади Ф. Волкова; от автовокзала - троллейбусы №№ 5, 9 до площади Богоявления; все маршрутные такси, идущие через центр

Телефоны:

(4852) 30-38-69

Сайт:

www.yarmp.yar.ru

EMail:

mp@yarmp.yar.ru, yarmp@yar.ru, yarmp.1865@gmail.ru