admin

Женский круг Веджена представляет:

"Куклы Поволжья" в Москве! Мастер-класс Татьяны Громовой - 12 декабря 2009 года

Мы приглашаем всех, кто любит народную куклу и хочет узнавать о ней новое, принять участие в мастер-классе потомственной кукольницы Татьяны Громовой ( г. Тольятти) ! Знакомство с удивительным человеком и новые редкие куклы, знание о которых сохранилось только у Татьяны!

Вот здесь на рукукле (в следующей статье этого раздела) опубликован отчёт Майи об этом мастер-классе.

О куклах и программе мастер-класса:
> 1. Младенческая Утешница.
>2. Младенчик в красной пелене - оберег души ("Обережные зубы").Серединочка-скаточка - это наша душа, которую мы прячем от чужихвзглядов. По тому, какую ткань для скаточки берет женщина, можно судитьо состоянии человека.
> 3. Оберег Женского естества - грудьделается только из платочков красного цвета и концы платков опускаютсяна живот. Эта кукла несет обережную функцию, но если в семье нетребеночка, то кукле на пояс вешается мешочек с семечком, уют - мешочекс комочком кошачьей шерсти и т.д.
> 4. Пензенский мужичок Присуха.
> 5. Игровой козлик для детей.

И ещё несколько кукол

Вперерывах между куклами научимся ладить себе и друг другу голову иплечи, (лажение - целительская практика, русский традиционный массаж) ,будет чай и приятное общение.

О Мастере:
Вот, что пишет, сама Татьяна о себе и своей связи с куклой:
"Внашей семье сохранялся традиционный уклад. Девочек учили рукоделию иодин из видов - верчение кукол. На кухне и в комнатах жили куклы, укаждой было свое имя, и я многое помню из бабушкиных рассказов. Когда явышла замуж, то оказалось, что я попала в семью с патриархальнымукладом, а бабушка мужа тоже знает о куклах. К этому времени язакончила педучилище, художественно-графическое отделение, и ужеосознанно стала собирать материалы по русской культуре. Бабушка мужаумерла в 2004 году в здравом уме и памяти (чуть не дожив до 100 лет),вот тут-то я поняла, какой дар мне был ниспослан судьбой. Я оченьблагодарна бабушкам за науку".

Вот что пишет о Татьяне участница интернет-сообщества по Традиционной кукле, встретившаяся с ней в Тольятти: 

"Могутолько сказать, что она и вправду удивительный человек - и в первуюочередь удивительна тем, что на первый взгляд ничем не примечательна, -самый обычный человек... до тех пор, пока не приоткроет ладошку, вкоторой спрятаны самые настоящие сокровища. И... нет, нету у меняподходящих слов: видимо, слишком яркое впечатление, чтобы описать егословами".

Устроение:
Время: в субботу 12 декабря с 14 до 19 часов.
Место: мастер-класс будет проходить по адресу Площадь Победы, дом 1"А", гостиная клуба "Аструм". Рядом - метро "Парк Победы".
Билеты:до 11 декабря (включительно) билеты можно приобрести по предварительнойзаписи у администратора женского круга "Веджена", стоимость 750 рублей:
1. на занятиях по традиционной кукле по адресу: ул. Чаплыгина, д. 6;
2. на выставке "Мир во мне", которая будет проходить 5-6 декабря по адресу: ул. Б. Дмитровка, д. 9/1;
3. при встрече по договоренности.

Цена билета в день проведения мастер-класса: 1000 рублей.

Материалы: материалами для участия в мастер-классе обеспечиваем

На все вопросы мы с удовольствием ответим по телефону 8-926-530-19-00 или по адресу vedjena@mail.ru
С уважением, администрация Женского круга "Веджена".
8-926-530-19-00