admin

Тульский мастеровой (кукла-перевёртыш)

Кукла Мальчик-Дед

Оказывается, кукла-перевёртыш есть не только в женском образе (Девка-баба), но и в мужском (благодарю Елену Имайкину за помощь в подготовке материала):

Кукла «Тульский мастеровой»

Продолжаем знакомить читателей с технологией изготовления тряпичных кукол, бытовавших в южных областях нашей страны, изученной и разработанной народным матером России Ириной Владимировной Агаевой. Кукла «Тульский мастеровой» Выполнена в традициях двуликой куклы «мальчик-дедушка». Смешанная техника.

Материалы: лыко, дерево, ткань, тесьма, металл, кожа.

В Тульской области встречаются оригинальные мотивы с чисто местной окраской. Они не имеют аналогов ни в одной из областей центра России. Речь идет о пропильно-прорезных рожицах, исполненных с добрым юмором и нехитрым, наивным секретом. Наиболее распространенный мотив – добродушный и несколько глуповатый старик с круглыми глазками-бусинками, носом-ромбом, большими закрученными усами-бакенбардами и пятилопастной бородой. Стоит перевернуть изображение так, чтобы верх оказался внизу, как перед нами предстает уже не дед, а улыбающийся во весь рот мальчишка-луковка с задорным хохолком на голове.

Этот мотив «деда-мальчишки» с различными вариациями встречается преимущественно в двух городских районах – Пролетарском (весьма часто) и Зареченском (очень редко) – и применяется в прямом виде на подзорах, а в перевернутом – в верхней части пилястр, реже (в сдвоенном виде) – на очельях наличников. Располагая мальчишечью физиономию на пилястрах, мастер как бы давал любознательному зрителю-прохожему ключ к расшифровке узора на подзоре. Особенно много антропоморфных мотивов разработано на подкарнизных подзорах. Это те же рожицы, поданные во всевозможных видах: улыбающиеся, серьезные, добрые, суровые – фантазия мастера безгранична (см.: Одошевский С.Д. Тула деревянная. Тула, Приокское книжное издательство, 1990).

Кукла «Тульский мастеровой» сделана во весь рост. Игрушка двуликая: спереди – мальчик-подмастерье, а сзади – зрелый мастер с бородой, так как кузнец никогда не сбривал бороду. Она была необходима в кузнечном деле, по ней он проверял остроту своих изделий. Оба персонажа изображены в рабочих фартуках и держат в руках металлические инструменты.

Порядок изготовления

1. Вырезаем квадрат белой ткани (30 х 30 см) (рис.1).

2. По центру лоскута кладем ветошь (рис.2).

3. Сворачиваем жгутик (рис.3).

4. Складываем полученный жгутик пополам так, чтобы была выпуклость с двух сторон (это будет основа для двух лиц). Перетягиваем жгутик под ветошью нитью и завязываем сбоку (рис.4).

5. Отрезаем лыко для туловища куклы (30 см) (рис.5).

6. Привязываем голову к лыку, равномерно распределяя его по всей окружности шеи. Закрепляем нитью сбоку (рис.6).

7. Плетем косичку из лыка для рук (40 см) (рис.7).

8. Разделяем лыко (туловище) на две части – переднюю и заднюю – и продеваем руки. Пояс перевязываем ниткой. Лыко разделяем на равные части – это будут ноги. Внизу связываем каждую ногу ниткой (рис.8).

9. Вырезаем тесемки темного цвета, завязываем крестом с каждой стороны. Привязываем прямоугольники ткани в виде фартука с двух сторон (рис.9).

10. Привязываем руки к поясу: одну спереди, другую сзади (рис.10).

11. К рукам привязываем металлический инструмент и пластину с надписью «Тула». С одной стороны на голову пришиваем темные нити (волосы и борода для мастера) (рис.11).

12. Пришиваем с другой стороны светлые нити на голову (волосы для мальчика). Сверху повязываем красочную тесьму (рис.12).

Кукла готова. Основные детали куклы не сшивались. При ее изготовлении использовалась традиционная техника продевания одной детали в другую. Глядя на эту куклу, вспоминаешь слова нашего известного тульского поэта В.Ходулина: «Оружейником надо родиться, а потом еще долго трудиться, чтобы признанным Мастером стать».

Подмастерье

Мастер

Паренёк

Мужичок

Вид куклака с боку

  • Ой, а у меня такая кукла дома живёт, сделала её, так как надо было баню строить, вот помощник у меня и получился, сейчас фото попробую добавить

    Гость Елена
  • Паренёк

    Гость Елена
  • Мужичок

    Гость Елена
  • Вид куклака с боку

    Гость Елена
  • Ой, хорош! ☺

    admin