Народные куклы разных мастеров

Этот раздел создан для публикации работ по кукле разных мастеров, как профессиональных мастериц, так и начинающих. Вы можете создавать статьи о себе с фотографиями своих работ, не забывайте на всякий случай оставлять свои контакты.

Куклы Вилмы

Первая часть моей кукольной коллекции.

Меня зовут Вилма. Свою первую куклу я сделала в самом конце 2013-го года. С тех пор проработала большое количество материала и, наконец, решилась показать, что я умею делать.

Комментарии: 8
Vilma

Куколки со слов бабушки

В книгах собрано много мудростей, но нет ничего достовернее, чем живой источник традиций.

Хотелось представить куколок, которые сделаны со слов бабушки в основе которых традиции центральной Беларуси. Буду рада любым отзывам и комментариям.

Комментарии: 4
куклы Любови

Первые Шаги: русская традиционная тряпичная кукла

Это мои первые шаги в освоении традиционной тряпичной куклы. Увлекаться начала давно, еще в 2008 году. Но ограничивалась только чтением литературы и интернета.

Вплотную к практике приступила только осенью 2013 года, когда дочке понадобилось подготовить проект на конференцию "Первые шаги в науке". Теперь не могу остановиться, можно сказать "заболела".

Комментарии: 10
ganzhulya

Картины Натальи Викторовны Квач (Нижний Новгород)

Познакомьтесь с удивительными картинами нижегородского художника, дизайнера, исследователя и педагога  Натальи Викторовны  Квач!

Комментарии: 6
Alena

Семья

 Народные куклы не могут значить для нынешних людей совершенно то же самое, что для наших предков, поскольку они живут в разных мирах. Слишком часто куклам сейчас навязывают чуждую им жизнь, делая то объектами продажи, то примитивными талисманами... Но достойные дела для народных кукол остались, и одно из них - наглядно показывать людям хорошее, служить зеркальцем в светлый и правильный мир, зовя за собой и побуждая сравнивать и думать, ведь тяга к красоте - естественна для человека. Вот интересный пример. Недавно наша очень хорошая знакомая захотела увидеть в этом зеркальце свою семью. Идея создать образ хорошей семьи мне очень понравилась, и вот что у меня получилось :)

Комментарии: 5
кельт

Талежские Берегиня и Благодать (Авторские куклы)

На Рождество побывала в Талеже на Святом источнике преподобного Давида. Слов нет... Испив святой воды, окунувшись с головой в купальню, на меня сошла такая благодать... Результатом которой родились два образа, навеянные чистотой, блаженством и умиротворением.

Своих кукол я выполнила в белоснежной и небесно-голубой гамме. Головы им я увенчала подобием мафория. Мафорий (мантия, покрывало)- длинное женское покрывало, спускающееся от головы до пят.

Комментарии: 11
Елена Безуглова

Мои куклы - мои дети

Много-много лет назад моя замечательная бабушка открыла мне сказочный мир русского творчества. Благодаря ей, у меня не было сомнений в выборе профессии. В 1982 г. я закончила Московский политехникум им. Моссовета по специальности конструктор-модельер, затем педагогический институт. 17 лет была педагогом дополнительного образования, учителем труда и изобразительного искусства.

Комментарии: 5
Елена Безуглова

Традиционная народная кукла Алёны Дрёминой

Меня зовут Алёна Дрёмина.  По образованию я психолог, закончила МГУ . С  Народной куклой познакомилась в 2009 году в Жуковской палате ремесел, занятия вела  Побокова Эллина. Потом обучалась у Агаевой И.В., Мишиной М.А., Осиповой Н.В., Громовой Т.В.

Хочу познакомить с моими работами)

Комментарии: 6
Alena

Столбушечки, Сударушки, Берегинюшки.

Однажды решила навести порядок в своих лоскутных богатствах. Разложила ткани по цветам, фактуре и размерам по коробкам и ящикам. Маленьких лоскутков и остатков тесьмы, кружева, шитья, лент  в итоге набралась большая коробка от пылесоса. Выбросить их у меня, конечно, не поднялась рука, но чтото с ними нужно было сделать. Тут на глаза  попались две пары старых джинсов моих сыновей. Разорвала их на полосы, всегда использую джинсовую ткань для скруток, уже хотела положить их  в отделенную коробку, но решила свернуть одну скруточку, а потом уже руки сами потянулись за цветными лоскутками, и получилась у меня Столбушка, к ней тут же получились две доченьки. И потом я уже не могла остановиться, почти месяц каждый день рождались новые куколки. Так и пошли в дело все самые лучшие лоскутки, тесьма и ленточки и коробка с остатками намного уменьшилась, а Берегинюшек уже почти всех раздарила.

Комментарии: 17
Станиславна

Юбилей Галины Дайн

Эту информацию нашла на сайте мастеров лоскутного шитья.

25 октября 2011 день 70ти летнего юбилея.

Какие подарки самые важные ? Те, что дарят теплые чувства. И на большом расстоянии мы сможем все вместе подарить ей этот подарок.

Удивительная женщина Галина Львовна Дайн подарила нам историю нашей страны в куклах и игрушках. Ее книги стали для многих любимыми и нужными .

Комментарии: 1
admin

Королёва Татьяна Ивановна - присвоения звания Народного Мастера Брянской Области

Информацию нашла на сайте дистанционных курсов - событие, а я и не знала. Татьяна, сердечные поздравления!!

Коллектив проекта «Дистанционное обучение народным ремеслам Русского Севера» сердечно поздравляет Королёву Татьяну Ивановну, педагога наших курсов «Деснянские красавицы: Тряпичные куклы в женском костюме Брянской области» и всех её соратников и учеников с присвоением звания Татьяне Ивановне - НАРОДНОГО МАСТЕРА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ!

admin

Кукла и её сила

Переняв однажды у мастерицы Натальи из Саратова одну лишь куклу, я и не знала, куда выведет она меня и какие ждут перемены. Все, чем я занималась до этого, оказалось бессмысленным. Эта одна единственная кукла подняла во мне бурю эмоций, желаний и сил. Я начала выискивать всякую информацию по куклам-оберегам, просто выбирала, копировала. Но чем глубже я погружалась в этот процесс тем больше открытий я делала для себя. Вообще в моей жизни не было столько открытий и не была жизнь настолько насыщенной, как за эти последние два года.

Комментарии: 3
admin

Гибкие куклы Зои Пинигиной

В блоге Зои Пинигиной обнаружились замечательные гибкие куклы - отличные игровые куколки, очень интересные и забавные! У Зои они продаются.

Комментарии: 6
admin