Народная кукла - обмен опытом

В этом разделе собираем материалы о народных куклах по вашим рассказам, это обмен опытом между мастерами-кукольниками. Здесь можно рассказать и о своих авторских куклах, и, конечно же о том, как делать этих кукол.

Кукла "Мурашинская парочка"

Об этой кукле рассказывается в книге Ирины Колпаковой Возвращение мудрости предков.

Народная кукла «Мурашинская парочка» (кукла Вятской области). Образ женщины и мужчины, слитых воедино, в былые времена создавался девушкой для зарождения счастливой семьи.

Комментарии: 23
admin

В защиту куклы на удачное замужество

Такая кукла показана в книге Дайн. Автор этой куклы — Мария Дмитриева. В интернете много чего про эту куклу написано, к примеру:

В народе говорят «Муж голова, а жена шея. Куда шея повернет, туда голова и смотреть будет». Видимо поэтому в кукле На удачное замужество основной акцент делается на шею.

Комментарии: 6
кельт

Сериал и куклы Little House on the Prairie

Маленький домик в прериях (Little House on the Prairie) — американский телесериал с Майклом Лэндоном, Мелиссой Гилберт и Карен Грассл в главных ролях, выходил в течение многих лет, рассказывает сериал о семье, живущей на ферме в Уолнат-Гров, штат Миннесота, в 1870-х и 1880-х годах. 

Примечательно то, что по данному сериалу существует линейка тряпичных кукол.

admin

Конкурс «Планета детства», воспитанницы кружка «Узелки на память»

На всероссийском конкурсе «Планета детства» воспитанницы кружка «Узелки на память»  выставили две работы: работу Маши Винниковой «Куколки на выхвалку» и коллективную работу первоклассниц «Сорока – ворона кашку варила».  

На сайте конкурса (ссылка внутри) открыто онлайн – голосование, а вернее сказать – выставление оценок, как в школе, по пятибальной системе. Хотите  оценить, жмите на звезды: понравилось - выделяйте пять звёзд! Поддержите наших! Посмотрите их работы, видеоролики  ( для этого надо пройти простую процедуру регистрации) и, если вам нравится, не скупитесь на «пятёрки»!

Комментарии: 4
Людмила Кошкина

Народная кукла. Коллекция кукол Мордовского края, фото книги

Книга Валентины Семёновой о мордовской кукле. В статье - фото страниц, описание книги.

В книге собрано более 40 кукол, с фотографиями и схемами изготовления, описаниями (а также фотографиями мастериц, кто передал кукол, рассказал о них). Большая часть этих кукол - удивительны, они оказываются открытиями даже для тех, кто давно занимается народными куклами.

admin

Авторская тряпичная кукла, одежда и аксессуары

Ийя Чуракова — мама-рукодельница, мастер по вязанию, вышиванию и созданию авторских текстильных кукол и заек. Именно она придумала чудесных кукол для девочек (и даже мальчиков) всех возрастов.

Благодаря подробным мастер-классам в книге их сможет сшить даже новичок.

admin

Куклы-хранители женского счастья. Мастер -классы от Nkale

Обе эти куклы родились на основе выкройки Ангела Моти - популярного и очень любимого мастерицами многих стран персонажа.

Универсальность выкройки позволит вам пофантазировать - и следом за персонажами этой книжки на свет могут появиться Кофейные и Чайные Феи, Балерины и Кухонные помощницы. Фантазируйте, пробуйте - и все получится!

admin

Текстильные куклы-хозяюшки

Книга - пошаговый мастер-класс от Nkale.

Елена Войнатовская, больше известная в народе как Nkale, - это кукольный мастер из Челябинска. Ее клуб для всех любителей текстильной куклы знают многие. В каждой ее игрушке, как говорят, есть сердце!

Дом, милый дом… Что еще делает его уютным помимо красивой мебели и продуманного интерьера?

Комментарии: 1
admin

Размышления о кукле "отдарок на подарок"

Продолжение культурных традиций мы считаем добром и благом, это как-то само собой разумеется и не подвергается обсуждению или оценке. Тем не менее, далеко не все традиции, даже внешне безобидные и привлекательные, достойны того, чтобы их сохранять и продолжать. И как ни странно, задуматься об этом меня побудила известная всем милая куколка — отдарок на подарок.

Комментарии: 11
кельт

Из чего делать народную куклу?

Все давно заметили, что раньше под рукой у человека всегда была природа, и подручными материалами были её дары. Теперь времена изменились, и под рукой у человека блага цивилизации: пластиковые бутылки, коробочки из-под киндер-сюрпризов, полиэтиленовые пакетики и т.д. и т.п. Это стало новым миром человека и вполне закономерно, что он это использует. Хорошо это или плохо?

Комментарии: 12
кельт

День Тульской области в клубе "Родничок"

Недавно наш город Тула отметил свой 867 день рождения! Ко Дню города и области мы в клубе "Родничок" провели мероприятие для детей "Куклы Тульской губернии". Школьники познакомились с обычаями обрядами тульской земли с помощью удивительного мира рукотворной народной куклы. В каждой губернии свои куклы, как и свои костюмы, песни, заговоры. Их десятки, если не сотни.

В Тульской области встречаются оригинальные мотивы с чисто местной окраской.Они не имеют аналогов ни в одной из областей центра России .

Комментарии: 4
Станиславна

Немного о понимании и о будущем народной куклы

Судя по отзывам к предыдущим статьям на эту тему, многие или не понимают меня, или понимают превратно. Поначалу я махнула рукой — мол, умный разберётся, а на всех дураков не угодишь, но потом пришли в голову и другие соображения.

Комментарии: 34
кельт

Ивашка-на-карандашик

Ивашка-на-карандашик - помощник в учении.

Эту маленькую симпатичную куколку, украшающую верхушку карандаша или ручки, я придумала для своего сынишки - первоклассника. Выполнена она на основе столбика-скрутки. Добавила котомочку с тетрадкой, вложила материнскую любовь и добрые наставления, и ходит Ивашка с сынишкой в школу!

Комментарии: 10
Елена Слобожанинова

Новоорлеанские куклы Вуду

Этих кукол изготовляют из каких угодно материалов (в основном испанский мох и основа - крестовина, но я использую очёсы льна вместо мха.). Главное – уметь передать кукле энергетику намерения, с которым создаётся кукла и соблюдать символику цветов, принятую в магии Вуду. Вуду - это мировоззрение в котором присутствует Гармоничная Связь Человека, Природы и Результата, на достижение которого направлена Сила куклы!))

Комментарии: 16
ТВОРЕЦ

Обрядовая кукла Веснянка-сеянка

Делалась на Сретенье 15 февраля.

Презентацию подготовила Юлия Тюмикова, Самара.

Проект Дистанционное обучение народным ремеслам Русского Севера.

Куклу передавала Татьяна Громова, потомственная кукольница из Тольятти. Кукла бытовала в Поволжье. Её делали на Сретенье. Веснянке в передник насыпали семена, куклу привязывали к колесу и спускали с горы. Размер куклы локтевой.

Эта кукла участвовала в начале сева, её к чему-то привязывали, вроде колеса. Оно крутилось и семена равномерно сыпались. Отсюда и название куклы.

Комментарии: 6
admin

Кукла Мать и дитя Зинаиды Лётиной

На этой странице (ссылка внутри) представлены фото кукол Зинаиды Лётиной, очень много замечательных кукол, и среди них - совершенно удивительная кукла, фото которой переношу сюда, на рукуклу.

Комментарии: 34
admin