Обучение народной кукле. Музеи кукол. Продажа кукол

Раздел для публикации материалов о занятиях по народной кукле, о мастер-классах, семинарах, выставках, фестивалях и ярмарках и других мероприятиях. Здесь также информация о мероприятиях по народной культуре в целом, не только по народной кукле. Также здесь - статьи о мастерах, у кого можно заказать и купить народную куклу и другие игрушки ручной работы.

Волшебный талисман. Выставка работ участниц клуба народной куклы «Крупеничка»

Выставка посвящена 10-летию клуба народной куклы «Крупеничка», действующему при ВМИИ им, И.И. Машкова. За прошедшие годы его участницы, в плане творческого роста, проделали большой путь от простейших куколок до сложных авторских работ, требующих глубоких знаний традиционной народной культуры, различных техник изготовления кукол, творческой фантазии и высокого мастерства.

admin

Календарь "Русская тряпичная кукла 2017"

К Новому 2017 году Яна Волкова подготовила замечательный календарь, он вышел в издательстве Хоббитека. Крепление: спираль.

Трогательные и душевные образы, созданные замечательным художником-кукольником Яной Волковой, словно пришли к нам из далекого прошлого.

Комментарии: 5
admin

Книга 6: "Как войти в народную культуру" (Галина и Мария Дайн)

Книга 6 в серии «Игрушка в культуре России» показывает опыт приобщения к народной традиции через игрушку. Содержит авторские неизданные материалы о мастерах народной игрушки, исследования сотрудников музеев Архангельска, Вологды, Череповца, Рязани о малоизвестных коллекциях игрушек, статьи педагогов из Москвы и Подмосковья, Саратова, Екатеринбурга, Камышина, Перми о практике освоения народной культуры и православной традиции в их единстве.

admin

По России – за игрушкой. Книга Галины Дайн

Книга Галины Дайн «По России – за игрушкой» содержит 9 очерков, написанных по результатам экспедиций 1984–1988 годов на промыслы русской народной игрушки в Рязанскую, Нижегородскую, Калужскую, Московскую, Кировскую области. Впервые публикуются материалы экспедиций на Чукотку, в Башкирию и Хакасию, авторская полевая фотосъёмка и записи из дневников.

admin

Пикник "Матрешка Live". Перфоманс "Шоу кружевниц"

    20 августа 2016 года, 15:00-17:30.

    Летний пикник в центре Москвы "Матрешка LIVE", ставший традиционным для Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, приглашает гостей в свой зеленый сквер на Садовом кольце.

    Главным событием Пикника и одним из самых значимых мероприятий Года кружева в нашем музее, станет грандиозный перфоманс "Шоу кружевниц".

    admin

    Куклы для игры в свадьбу (книга)

    Настоящее издание посвящено севернорусской кукольной традиции, в частности феномену игры «в свадьбу».

    В книге репрезентируются уникальные куклы из собрания РЭМ, приобретенные в 1927 году в Архангельской области И.М. Левиной, а также созданная по их мотивам этнологическим клубом «Параскева» (Санкт-Петербург) коллекция «После венца».

    Комментарии: 19
    admin

    Выставка «И в её руках послушно обретали куклы души…»

    Куклы и народный костюм из коллекции Татьяны Борисовны Яшковой.

    Выставка посвящена памяти выдающегося карельского мастера Татьяны Борисовны Яшковой, представляет значительную часть её богатейшего наследия — прежде всего коллекцию традиционной народной куклы: обрядовой и обереговой, костюмной, игровой, традиционного костюма народов Карелии, а также книги её авторства.

    admin

    Возвращение мудрости предков: книга о народной кукле

    Сегодня всё больше и больше людей начинают интересоваться традиционными русскими куклами, разными техниками их изготовления. Куклы - часть нашей жизни, быта, культуры, жизни нашего народа. Жизни, немыслимой без фольклора, традиционных праздников, обрядов, национальных костюмов, предметов прикладного искусства, в том числе и кукол.

    Наши прародители были близки к природе и чтили свои традиции, рукотворные куклы участвовали во многих народных обрядах, как праздничных, так и бытовых.

    Комментарии: 16
    admin

    Славянские обережные куклы. Пошаговые мастер-классы для начинающих

    На страницах этой книги вы найдете информацию о том, из каких материалов и в какое время следует делать ту или иную куклу, какой смысл стоит вкладывать в свою работу, какие ткани выбирать и как их сочетать друг с другом. И, конечно, вместе с этой книгой вы сможете самостоятельно сделать любую из 19-ти представленных куколок, просто следуя понятным пошаговым описаниям.

    Комментарии: 2
    admin

    Яна Волкова: Детские куклы и обереги (книга)

    В издательстве Хоббитека в 2016 году вышла книга Яны Волковой о народных куклах - Детские куклы и обереги.

    Формат около А4, чуть меньше, 88 страниц, мелованная бумага. О книге много очень хороших отзывов.

    Комментарии: 51
    admin

    Мастер-классы в Сургуте для детей и их родителей

    Детский центр "Сёма" ул.Университетская 23/2 приглашает ребят на очень интересные мастер-классы по созданию: мягких балконных игрушек, деревьев из цветов, домиков для птиц, ложечек из пластики, декорированию заготовок деревянных, глиняных, росписи печенья и многому другому.

    Ирина Раджабова

    Выставка народного мастера Ирины Агаевой «Под крылом Синей птицы»

    Выставка подготовлена Тульским областным краеведческим музеем совместно с Павловским историко-краеведческим музеем Краснодарского края и посвящена яркому творческому и профессиональному пути народного мастера России Ирины Владимировны Агаевой, более четверти века посвятившей народной кукле.

    admin

    Секреты славянских кукол, выставка

    24 марта 2016 г. в 17.00 в музейно-культурном центре «Дом купца Г.В. Тетюшинова» откроется выставка Натальи Валентиновны Бочаровой, на которой будут представлены 25 игровых и обрядовых кукол, изготовленных мастером.

    admin

    Выставка «Душа России. Лоскутное шитье и тряпичные куклы»

    10 марта 2016 года в Бежевом зале Библиотеки иностранной литературы состоялось торжественное открытие выставки «Душа России. Лоскутное шитье и тряпичные куклы», подготовленной совместно с Ассоциацией мастеров лоскутного шитья России по программе «Художник и библиотека».

    admin

    Мои впечатления от книги М. Мишиной «Ляльки. Куклы. Куклаки»

    Мне подарили эту книгу, и я очень благодарна за подарок — прочесть её и особенно посмотреть иллюстрации определённо стоило. Но… обо всём по порядку.

    Книга красиво оформлена: крупный текст (удобно читать), мелованная бумага, многочисленные и качественные фотографии. Правда, не очень удобно, что в подписях к ним не указан размер куклы, и приходится всякий раз искать его в списке иллюстраций в конце книги.

    Комментарии: 21
    кельт

    Куклы "Травницы" и другие

    Здравствуйте, дорогие любители народного творчества.

    Прикоснитесь к древним русским традициям, выбирайте куколку по душе и подарите себе или своим близким частицу добра и красоты.

    Комментарии: 8
    Anastasiya

    Отзыв о книге «Водская традиционная кукла»

    Кукла в книге всего одна и описана очень подробно — начиная с истории и кончая шитьём одежды. По устройству это обычная шитая кукла, однако, чувствуется, что мастерица заботилась о том, чтобы кукла вышла добротной — это видно по сочетанию приёмов: тело — простой мешочек, а ноги сшиты по выкройке, в которой выделены ступни; голова — узелок, но ткань завёрнута на затылок особыми складками, чтобы лицо было гладким; благодаря неоднородной плотности набивки руки и ноги обретают дополнительную подвижность. В-общем, есть чему поучиться.

    Комментарии: 16
    кельт

    Мастер-классы по традиционной народной кукле от Ирины Колпаковой (Липецк)

    Школа-студия "Мартовский заяц" приглашает на уникальные гастроли! Впервые в Санкт-Петербурге! Мастер-классы Ирины Колпаковой (Липецк).

    Предлагаем вам познакомится с удивительной традицией народных кукол, а тем, кто знаком - поучиться с уникального мастера!

    hobbyhobby

    Фестиваль авторской куклы соберет мастеров со всей России в Красноярске

    С 4 по 8 ноября 2015 года на выставке "АРТ-Красноярск" состоится Фестиваль авторской куклы. Вот уже в седьмой раз он соберет вместе мастеров-кукольников со всей России в Красноярске.

    Участие в Фестивале примут как индивидуальные авторы, так и салоны, которые предоставят жителям Красноярска уникальную возможность познакомиться поближе с авторской куклой и её создателями.

    admin