admin

Куклы Дотти

Случайно обнаружила в интернете интереснейшую вещь - куклы Дотти (можно было раньше почитать на форуме, он большой -больше 100 страниц - теперь этой темы там по этой ссылке - www.dublirin.com.ua/forum/viewtopic.php?t=108&postdays=0&postorder=asc&start=1650&sid=1740bd1bb05e74746ca9a894525eaa32 -  нет, куда тема переехала - пока не знаю). Там можно было пообщаться и узнать когда очередной обмен.

Сайт Дотти - "изобретательницы" этих куколок - был здесь - dotslifeandart.blogspot.com/search/label/dotee%20doll, теперь по этой ссылке блога нет, если кто знает куда он делся - напишите.

Существуют даже международные обмены этими куколками: вы отсылаете своих Дотти, как и участники многих других стран, там их всех тасуют, и вы получаете обратно столько же Дотти, сколько послали сами - но из разных концов планеты. Интереснейшая идея! И куколки - чудо! Некоторые фото привожу здесь - они взяты с форума, ссылка на который выше, в начале текста, а также с сайта Дотти.

Это маленькие примитивные куклы, названые ипридуманные австралийским дизайнером по имени Дотти. Шьютсяэлементарно, главное - украсить их в своем вкусе и стиле . Размер -так, чтоб удобно было держать в руке. Правил строгих нет. Выкроек тоже: два кусочкаткани сшиваются по периметру , образуя произвольное тельце сразу вместес головой. Кто как нафантазирует. Потом остается пришить личико ипроизвольно украсить. Ручки и ножки весьма условны. Обычно простопришиваются "висюльки". Размер - в пределах 6 инчей ( ...15 см).

CQ Dotee dolls swap - CQ - крейзи квилт, соответственно в вольном переводе - сумасшедше украшенные куклы Дотти (это от Roolen с вышеуказанного форума).

правила заокеанского обмена переводе Roolen (Волгоград)

Это могут быть ангелы, эльфы, снеговики, Санты ( то бишь Деды Морозы,ну и Снегурочки, надо полагать), т.е. при взгляде на них должно бытьпонятно, что речь идет о новогодних праздниках. 

 Размер до 6 дюймов в длину . 

Они должны быть украшены ( бисер, пайетки, кусочки кружева) и все декоративные элементы должны быть хорошо и прочно пришиты. 

Ткань не должна быть тонкой или б/у ( они это особо обговаривают каждый раз ). Приветствуется использование бархата, атласа, парчи. Лицо, какправило, пришивается отдельно; глазки, ротик и т.д. можно вышить,нарисовать, оформить бусинками или пуговичками. 

Обязательно наличие петельки, чтоб получатель мог без проблем повесить куклу на елку. 

На обратной стороне должен быть указан автор.

Дотти - фотогалерея

А это гигантская Дотти

 Задняя сторона

 Спинка Дотти (имя автора обязательно)

  • К сожалению, ни одна гиперссылочка не работает...:(

    Гость Катерина Куклина
  • Вот так чудеса! Действительно, блога нет, и темы этой на форуме, а она огромная была, и третья ссылка не открывается тоже... Наверное всё куда-то в новое место переехало, куда - пока не знаю.
    Ссылки из статьи тогда сейчас удалю.

    admin
  • В жж есть сообщество по доти: community.livejournal.com/dotee_ru/profile
    И еще сообщество, в котором меняются разными рукодельными штуками, в том числе и куколкакми доти (они там самые популярные :)):

    Гость Лада