admin

Кукла Купавка

Мастер-класс по кукле Купавке публикуется по материалам Татьяны Королевой (с её разрешения). Источник МК - сайт Татьяны.


Кукла Купавка также публиковалась как  мастер-класс Ирины Агаевой, журнал "Народное творчество". Ниже фото этих страниц. 



7 июля - Иван Купала

КУПАЛО - божество древней славянской мифологической системы,олицетворявшее плодотворящие силы природы.Этому божеству был посвященпраздник в июле, в день, когда солнце поворачивалось к зиме.Православное христианство, стремясь вытеснить этот праздник,присоединило к нему день рождества Иоанна Предтечи - Крестителя ИисусаХриста. В сознании верующих оба эти праздника объединились в одинпраздник Ивана Купалы.

В честь Купалы в начале жатвы зажигалиськостры, девушки и юноши, украшенные цветами, пели и плясали вокругогня.Утром этого дня принято было купаться. С читалось, что это купаниеобладает целебной силой. В ночь на Ивана Купалу из земли проступалискрытые в ней сокровища, а в полночь расцветал цветок папоротника. Поповерью, с помощью цветка папоротника человек мог найти клад, понятьязык зверей. В этот же день расцветает и волшебная разрыв-трава,овладение которой позволяет человеку отпирать все замки. Еслиискупаться в эту ночь в росе, то приобретешь здоровье. Росой, собраннойв эту ночь, поили коров, чтобы они давали больше молока. Собранные наИвана Купалу лечебные травы обладали особой силой.

В день ИванаКупалы с горок катили горящие колеса, зажигали "живой огонь",добываемый трением. Катящееся колесо являлось символом поворота солнцас лета на зиму. Молодые люди прыгали через "купальницкие костры",высота прыжка означала высоту хлебов. В ночь на этот день ведьмы,колдуны и прочая "нечистая сила" собирались на Лысой горе. Русалки,лешие и домовые устраивали всяческие проказы.

На праздник Ивана Купала делали куклу Купавку. Это кукла одного дня,бытовавшая в центральных областях - Тульской, Рязанской, Владимирской,Калужской. В одних областях она олицетворяла начало купаний. Еесплавляли по воде,тесемочки, привязанные к ее рукам, забирали вселюдские болезни и невзгоды. В других областях Купавку делали незамужниедевушки, по ней гадали о суженом, о своей будущей судьбе. Разноцветныетесемочки - это желания девушек. Украшали Купавку яркими цветами изеленой травой. Шумною гурьбой девицы-красавицы шли на берег реки,бросали куклу в воду и смотрели: пристанет к берегу - девушка замуж невыйдет в этом году, прибьется к берегу - быть беде.Значит, совсемневесомой нужно делать куколку, чтобы несли ее воды легко по течению,добрую весть приносили, чтобы не кручинилась девушка, а ждала сватов отсуженого.

Попробуем и мы сделать КУПАВКУ.

КУКЛА КУПАВКА. МАСТЕР-КЛАСС

Купавка-1

1.Подготовить две палочки разной длины - 30 и 25,5 см. Диаметр палочек - не более 2 см.

2.Наложить палочки друг на друга и связать крест-накрест красной нитью.

3.Подготовить квадрат белой ткани для головы (35х35) и тугой шарик из ваты или ватина.

4.В середину ткани положить сформированный шарик.

5.На верхней части креста укрепить голову, туго завязав узлом вокруг шеи (узел делается дважды).

6.Оставшейсяот обертывания головы тканью обтянуть руки, подвернув концытреугольников, приходящихся на руки-палочки, на концах и с боков.

7. Зафиксировать белой нитью ткань на руках, а также на поясе куклы, подвернув нижний край рубахи к поясу.

8.Взять яркую ткань для сарафана. Из нее сделать лямки (2х12 см). Привязать их вокруг пояса.

9.Выкроить прямоугольник ткани - 18х51 - для юбки сарафана. Присобрать юбку, приложить к тулову куклы, привязать к поясу.

10.Приложить полоску ткани в верхней части головы. Накинуть поверх нееплаток (40х40), сделать справа и слева заломы, завязать крест-накрест,перекинуть концы назад,закрепить двойным узлом.

11. Скрутить пояс, повязать его поверх юбки.

12.Привязать одноцветные тесемки на руки.13.Закрепить на руках куклы пучок травки и живые цветы.

13. Закрепить на руках куклы пучок травки и живые цветы.

Кукла Купавка-2

Этот МК также с сайта Татьяны.

Как и у первой куклы, у Купавки-2 скрепляются палочки между собой, делается головка, обтягиваются тканью руки куклы. А дальше:

1. Взятьдва квадрата -27х27, скатать из ваты шарики, вложить в подготовленныеквадраты, обвязать нитками вокруг шариков. Таким образом получиласьгрудь для будущей куклы.

2. Грудь закрепить на тулове куклы крестообразно.

3. Концы сложенных квадратов образовали юбку куклы.
4. Сделать фартук, выкроив прямоугольник размером 10х13. Привязать фартук выворотным способом.
5. Скрутить пояс. Привязать к юбке двойным узлом.
6. На полоску ткани в верхней части головы повязать платок 38х38см.
7. Куклу украсить травой и цветами.