admin

Выставка «Ярославская глиняная игрушка XII – XXI веков» в Ярославском музее-заповеднике

Выставка c 10 по 18 июня 2016 года

Ярославская область

Ярославский музей-заповедник приглашает на выставку «Ярославская глиняная игрушка XII – XXI веков». Выставка приурочена к проходящему в музее-заповеднике фестивалю «Живая глина». Экспозиция развернута в зале «Классика» и будет доступна для осмотра с 10 по 18 июня включительно.

Выставка уникальна. Впервые на ней будут представлены красноглиняные и чернолощеные игрушки, изготовленные только ярославскими мастерами на протяжении десяти веков.

Все экспонаты – а их порядка ста - из собрания Ярославского музея-заповедника. Термин «ярославская глиняная игрушка» менее знаменит нежели, скажем, «дымковская игрушка», но это – следствие многообразия авторских почерков ярославских мастеров: у каждого – своя особинка, не позволяющая объединить эти необычайно привлекательные фигурки, лошадок, птиц, уточек, горшочков, кринок и других предметов этого наиболее аутентичного вида народного искусства под одним брендом.

Самый древний экспонат выставки – свистулька – птичка, погремушка с сухими горошинами внутри. Она была найдена во время археологических раскопок в Ярославле и относится к периоду XII - XIV вв. Большой интерес представляет бабуринская керамика из Даниловского района – одного из самых крупных гончарных центров на ярославской земле. Издавна, в селе Бабурино и окрестных поселениях делали посуду и игрушки, известные далеко за пределами нашего края. В советское время там создали кустарную артель, ее изделия 1918 – 1924 г. представлены на выставке, а также игрушечные кринки, горшочки, опарницы и многочисленные птицы, петушки, собачки 1950 – 1960-х гг. Самыми редкими на выставке являются пошехонские игрушки 1966 г., а также мало известные свистульки из села Караш Ростовского района. Подлинным украшением выставки является знаменитая ростовская чернолощеная керамика – здесь до сих пор производят игрушки-свистульки, удивляющие архаикой своих форм, известных с давних времен.

Представлена в рамках выставки и замечательная современная авторская керамика таких известных в области мастеров, как угличанин Виктор Куртмулаев и ярославна Галина Жукова. Многие годы они руководят детскими творческими объединениями, передавая свой опыт и традиции изготовления глиняной игрушки.

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Адрес: Ярославская область, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25

Проезд: От ж/д вокзала Яр. Главного - тролл. № 1 до площади Ф. Волкова, тролл. № 6 до Богоявленской площади; от автовокзала - тролл. № 5, 9 до Богоявленской площади, авт. № 72, 76, 33; все маршрутные такси, идущие через центр

Телефоны: (4852) 30-38-69

Сайт: www.yarmp.yar.ru

EMail: adm@yarkremlin.ru