admin

Лепим "Дымку"

Самое сложное в лепке дымковской барыни — оформить ее деталями: оборками, воланами.

1. Лепим торс с головой.

2. Лепим юбку-колокольчик. Она делается так же, как и у каргопольской игрушки, только юбка у «дымки» должна быть круглее, просторнее.

3. Примазываем торс к юбке. Лепим руки, придаем им нужное положение.

4. Оформляем голову: лепим кокошник или шляпку.

5. Помните, что пряди волос, скрученные в спирали, при­крепляются перед кокошником, а если вы делаете барыню в шляпке, то волосы лепим сначала, а затем надеваем шляпку.

6. Оборки на кофте, юбке или фартуке делаем с помощью трикотажной ткани, так как она хорошо растягивается. Лепим колбаску толщиной от 0,8 до 1 см и длиной примерно 10—15 см. Можно и длиннее, если глина позволяет, то есть она эластична и не ломается. Кладем ее в ткань и поверху проглаживаем пальцами или скалкой. Получаем плоскую ленту, которую легко можно сосборить. Затем прикладыва ем оборку к юбке или кофте и заглаживаем только с одной стороны, стараясь не помять деталь.

7. Выглаживаем изделие. Пальцами, смоченными в воде, мягкой губкой, тряпочкой, кисточкой заглаживаем впади ны, царапины. Не берите много воды, так как от ее избытка изделие может потрескаться и развалиться.

8. Просушиваем от 4 до 7 дней (в зависимости от величи ны куклы) и обжигаем в муфельной печи при t 400° 3 часа. Данная температура — не предел, обжиг может происходить и при t 700—900". Это зависит от качества глины.

9. Роспись можно сделать по покрашенной водоэмульси­онной краской поверхности игрушки гуашевыми или тем­перными красками (последние более устойчивы к влаге и не смываются после высыхания).

Если вам трудно делать игрушку из глины, попробуйте ее слепить сначала из пластилина, соблюдая этапы лепки.

  • Дымковская игрушка - одно из самых восхитительных и незатейливых народных ремёсел:) Уникальный и удивительный подарок ручной работы! Если хотите оставить необычное впечатление от подарка, смело приобретайте диковинную игрушку. Я очень часто дарю своим близким и знакомым такие необычные подарки, у самой целый набор таких игрушек! Я приобретаю их у молодой девочки - мастера (лепит лет 10 уже!) в группе Чудо - подарок за очень выгодную цену!vk.com/club77639265 Она, кстати, еще и для деток занятия проводит по лепке.

    Гость Алина