Веджена

Приглашаем на мастер-класс Татьяны Громовой 27 марта!

2014 год

Куклы Девкина Забавка Хороводницы, Для поиска друзей-подружек, Заманиха, Ловушка снов, Веничек благополучия, Пасхальная голубка.

На МК мы сделаем кукол:

1.Девкина Забавка или Забава, имеет и второе название Подружка-плакушка. Это кукла, которой можно доверить любой секрет, поведать о бедах-печалях. Она актуальна и в наше время, когда не хватает общения с ровесниками, можно сделать ребенку такую подружку. Обычно делалась либо самой девицей, либо дарилась старшими.

2. Хороводницы - парная кукла.Девочкам только с определенной поры разрешалось входить в хороводы более старших подруг, а движения-то заучивать надо. Руками разрешалось "танцевать" только бабушкам, а у девочек руки должны быть неподвижными. Чтобы это заучить и давали в руки детям игровых кукол Хороводниц.

3. Кукла для поиска друзей-подружек показывается всем. По реакции встреченного человека, а особенно по его словам можно определить духовную близость и сонастроенность

4. Заманиха - кукла делалась на масленицу с целью приманить женихов в дом засидевшейся в девках

5. Сну всегда придавали особое значение. Ловушка снов предназначена для отпугивания злых духов, навевающих недоброе в ваш сон.

6.Веничек благополучия предназначен для выметания "словесного мусора" из избы. Чаще всего она делалась на Рождество в Сочельник. Но можно сделать и теперь. Это сильный оберег домашнего благополучия

7.Пасхальная голубка. Делалась на Пасху, чтобы очиститься-обновиться, помянуть ушедших и пожелать здоровья близким, и позаботиться о чистоте помыслов - третья юбочка одевается с особой задачей никому не пожелать зла, только всем - блага. В основе - три юбочки, обозначающие связь трёх миров

И, если успеем, Татьяна покажет нам как сделать пояса себе или куклам способом полуткачества.

С собой приносите ткани, нитки, ленточки, ножницы, тетрадь для записей, лыко есть у нас в зале, если нет тканей - так же поделимся.

А так же перекусы  - будет перерыв на обед.

Так же у Татьяны есть замечательный кукольный календарь на текущий год, который типография издала, используя фотографии ее кукол, такой календарь точно послужит дополнительным обережьем для дома :) Если нужен календарь - пишите - Татьяна сможет их выкупить и привезти, количество календарей ограничено.

фото календаря здесь: vk.com/album-26818410_182688318, цена 200 р.

Для записи на МК пишите vedjena-tn@yandex.ru, звоните 916-5146309

МК будет проходить по адресу: Москва, Донская, 8

Время: 27 марта, с 12-00 до 19-00

  • Простите, не смогла раньше статью подтвердить, 27 марта уже прошло, только сейчас до компьютера смогла добраться... Надеюсь, новые МК предстоят...

    admin