admin

Мастер-класс Татьяны Громовой

Женский Клуб Веджена приглашает на семинар Татьяны Громовой по народной кукле - сентябрь 2011 года. Будет проходить в субботу 10 сентября.

Тема мастер-класса - "Куклы-помощницы в заготовках на зиму". Об урожае, о том, как заготавливали сено, мёд, малиновый лист от простуды, солили огурцы. И какие куклы в этом помогали.

Участие в МК будет полезно и тем, кто интересуется историей и народной культурой, и тем, кто уже прочувствовал куклу как инструмент управления своей жизнью и состяниями: (по секрету ;-)) куклы по темам, связанным с урожаем, помогают проработать и поладить свой образ достатка и материального благополучия.

Какие будут куклы на семинаре:

1. Лялька в люльке. Куколка-минутка, даже полминутки :-). Простая, но такая весёлая, ладная! Ею развлекали детей, когда родители были заняты на сельхозработах. Детки 3 лет уже могут сами её сделать. И очень за это любят :-)

2. Мокредина-шестиручница. Делалась во время затяжного дождя, если он грозил урожаю. Это кукла с необычным рисунком на лице, красивой, изящной конструкцией ручек.

3 и 4. Покосницы, две разные: из лыка (соломы, сена, что есть на покосе, то и брали) и из ткани. Ткань - полотенце. Утром скрутила мама куклу, в голову ей мяту заложила, ребёнок мнёт кукле голову, нюхает мятный дух и, пока мама плотно занята на покосе, спит в этот день побольше, дневной сон 4-5 часов.

5. В пару к Покоснице - Солнечный конь из лыка

6. Акила-огуречник. Кукла с горчичным семенем в голове, плавала в бочке с огурцами, и огурцы с таким "водолазом" никогда не плесневели.

7. Кукла от простуды с малиновым листом внутри. Чразу на встрече повыкатываем у себя этот сезонный недуг! Малиновый лист уже собран и ждёт!

8. И последняя кукласамая сложная: Зосима-пчельник. Оберег-хозяин омшаника, а омшаник - это специальный сарай для зимовки пчёл, куда на зиму ульи заносят. Следит, чтобы пчёлы перезимовали в целости и сохранности. Непростой мужичок, необычная конструкция, "строят" его от талии (а точнее даже не от талии, а от "главного" мужского места получается), одежку шьют, мне лично очень его порты понравились, сумка у него через плечо, и главная изюминка - 4 пчёлки на нём сидят.

Мастер-класс пройдёт 10 сентября с 12 до 19 часов, с перерывом на обед.

Материалами обеспечим, но для тех, кто любит приходить со своим: белая ткань (её нужно довольно много); красная ткань; цветные ткани разные, на одежду; для Покосницы - полотенце; лыко/мочало; малиновый лист свежий или сухой (1-2 пригоршни); 2 палочки берёзовые 25(20) и 15(10) см; нитки Ирис красные и зелёные; мулинэ жёлтые и чёрные; швейные принадлежности.

И обязательно возьмите фартук - чтобы не испачкать одежду: будем с лыком работать.

Место - наш зал на Шаболовке, Донская, 8.
Стоимость - 2000 рублей.

Запись на МК и ответы на вопросы по телефону 8-926-530-19-00

Источник - tn-kukla.livejournal.com/239505.html.

  • Жалко что ехать далеко - не доберусь до семинара, а куклы очень интересные, и тема осенняя. :-) Заготовками и занимаемся как раз. :-))

    admin