admin

K Международному Дню кукольника:

Выставка "Бумага оживает"

c 17 марта по 1 июня 2014 года

Санкт-Петербург

Специально к Международному Дню кукольника (21 марта) для петербуржцев открыла свои двери выставка «Бумага оживает», которая поведает о том, как, казалось бы, простой материал – бумага способен превратиться в богатейший источник творческого вдохновения и стать основой для собственного домашнего кукольного театра.

Более двухсот экспонатов, представленных на выставке, докажут самому взыскательному посетителю, что даже бумагу возможно оживить, превращая этот доступный и податливый материал в самые невиданные декорации, здания, предметы, людей и животных.

Уникальная коллекция игрушек и предметов из бумаги Ирины Константиновны Юдиной позволит проследить историю бумажного кукольного производства со времен царской России до 80-х гг XX века. Прекрасные лебеди (1896 г.) и ангелы, бравый красноармеец (1927 г.), колхозница, крохотный танк и стрелки (1943 г.), полярная станция с настоящим северным сиянием, поезда и актеры цирка, сказочные персонажи и любимицы девочек – куклы в домашних интерьерах – все они будто приглашают в мир детского воображения, попутно рассказывая историю большой страны.

На разумный вопрос: Что же происходит с бумажным кукольным производством сейчас? - ответят удивительные по тонкости и качеству исполнения работы мастеров компании Умная бумага, которые продолжают традиции создания бумажных игрушек и макетов в наши дни. Масштабные модели зданий, интерьеров, сборные игрушки, яркие куклы-наряжайки органично соседствуют в витринах зала с антикварными работами, позволяя посетителю сравнить историю и современность.

О многообразии форм работы с бумагой расскажут необычные куклы и рельефные картины в технике квиллинг (бумагоскручивание) мастерицы Натальи Анатольевны Левашовой. Удивят посетителей и трогательные произведения художницы Елены Леоновны Карловой на природную тематику, материалом для которых послужили… обыкновенные коробки из-под яиц.

На выставке в свободном доступе будут представлены конструкторы из бумаги, в которые сможет поиграть любой желающий.

Выставка открыта с 17 марта по 1 июня 2014 г.

Санкт-Петербургский музей кукол

Адрес:

город Санкт-Петербург, ул. Камская, д. 8

Проезд:

От станции метро "Василеостровская" - маршрутное такси № 249 К до ост. "Ул. Камская" (5 минут езды), или 15минут пешком (последний дом по 15-ой линии)

Телефоны:

(812) 327-7224

Сайт:

museumdolls.ru

EMail:

museum@russiandolls.ru, museumdolls@gmail.com