admin

Что за прелесть эти сказки!..

Русские сказки в произведениях художников книги

c 27 ноября по 16 декабря 2013 года

Москва

Галерея «Веллум» представляет выставку

Что за прелесть эти сказки!.. Русские сказки в произведениях художников книги

27 ноября – 16 декабря 2013 года.

ЦДХ (Москва, Крымский вал, д.10), 3 зал.
Хайлов Л.М. Эскиз обложки к книге Л.Обуховой Давным-давно бум., смеш.техника 32х25 см

Галерея Веллум приурочила к ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction специальный проект Что за прелесть эти сказки!.., посвящённый книжной графике, – такому её направлению, как иллюстрации сказок. Принято считать, что именно издания народных сказок, равно, как и стихотворений и поэм Пушкина, иллюстрированные и оформленные В.Васнецовым, Е.Поленовой, С.Малютиным, дали толчок развитию книжного искусства в России.

Русские художники, в том числе, представители так называемого большого стиля – В.Васнецов, И.Репин, В.Серов, М.Нестеров, Н.Рерих, а позже, в советские годы, – П.Корин, А.Бубнов, А.Герасимов и многие другие, – часто отдавали дань иллюстрированию русского эпоса. И немудрено: ведь именно литературность художественных образов русской живописи всегда отличала национальную арт-школу. Непосредственные отсылки к прочитанному, использование актуальных эстетических образов, желание изобразительным языком передать ощущения от поэзии или библейской притчи или сказки, – наиболее распространенный прием в русской художественной культуре.

На выставке Что за прелесть эти сказки!.. можно будет увидеть иллюстрации к пушкинской Сказке о Царе Салтана (1906г.) самого, пожалуй, знаменитого русского сказочника Ивана Билибина. Специалисты справедливо называют его живописным коллегой Афанасьева и Проппа и говорят, что он заставил все последующие поколения воспринимать родную мифологию его глазами. Рисунки по мотивам русских народных сказок, выполненные Александрой Коноваловой в 1920-е годы, представляют прекрасные образцы мощной экспрессивной стилистики, близкой Петрову-Водкину и раннему Дейнеке. Напротив, рисунок Анатолия Каплана Мальчик за столом (1947г.) отсылает зрителя к ушедшему русскому усадебному, сказочно-литературному быту.
Билибин И.Я. Иллюстрация к произведению А.С. Пушкина Сказка о Царе Салтане 1906 г., автолитография 21,5х28 см

В 20 веке художники часто уходили от свободного творчества в издательскую деятельность, где не было такого жесткого контроля и давления идеологических догм. Отдельный раздел выставки посвящён работам в книжной иллюстрации Александра Бубнова, – художника, имя которого прочно ассоциируется в памяти потомков с эпическим патриотическим полотном Утро на Куликовом поле, написанным по мотивам русских баллад в разгар великой войны. И в мирное время Бубнов постоянно обращался к темам волшебных сказок, к русскому эпосу. Известен его грандиозный цикл к Песне о Вещем Олеге. На выставке будут также показаны иллюстрации к другой пушкинской поэме – Борис Годунов (1960 г.).

Время работы выставки 27 ноября – 16 декабря 2013г.кр. пнд.: 12:00-20:00. ЦДХ. Крымский вал, д.10. Открытие 27 ноября в 18.00. Пресс-показ с 15.00.

Галерея Веллум Тел.: +7 (495) 776-33-31; 695-13-53 (доб.147). www.vellum.ru

Центральный дом художника (ЦДХ)

Адрес:

город Москва, Крымский вал, 10

Проезд:

Ст. м. Октябрьская, Парк Культуры

Телефоны:

(499) 238-9843, 238-9634

URL:

www.cha.ru

EMail:

cha@cha.ru

Трошина-Дейнеко Е.Н. Иллюстрация к былине Садко 1950-е бум.,гуашь 50х39 см

Коновалова А.С. 1920-е гг. Иллюстрация к русским народным сказкам бум.,акв., 28,5х27,5 см

Бубнов А.П. Иллюстрация к произведению А.С. Пушкина Борис Годунов бум., акв., гуашь 44х32 см