admin

Музей народной игрушки Забавушка

Начало музею народной игрушки «Забавушка» было положено в 1998 году по инициативе и при участии Общества любителей народного искусства «Традиция».

По своему статусу музей является негосударственным учреждением культуры.

В своей деятельности музей ориентирован на работу с детьми школьного возраста. Посещая наш музей, дети имеют возможность знакомиться с русскими традиционными игрушками.

Музей располагает собранием из пяти тысяч экспонатов, представляющих игрушки сорока пяти традиционных центров ремесла. Одни из них существуют с древнейших времен, другие были возрождены в недавнем прошлом. В экспозиции музея представлены самые разнообразные игрушки – глиняные, деревянные, соломенные, берестяные, лоскутные. Игрушки нашей коллекции являются подлинными произведениями народного искусства и созданы мастерами крупнейших центров народного творчества России – Дымково, Филимоново, Каргополя, Торжка, Сергиева Посада, Полхов-Майдана, Городца, Богородского и многих других.

На экспозиции выставлено около 2000 экспонатов.

Экскурсии в Музее «Забавушка» - это путешествие в увлекательный и разнообразный мир народной игрушки! Глиняные, деревянные, берестяные, соломенные игрушки, лоскутные куклы, созданные руками народных мастеров, предстанут перед юными посетителями во всем своем многообразии!

Более тысячи народных игрушек всех традиционных промыслов России. 

Уникальная возможность для детей и взрослых окунуться в сказочный мир народной игрушки, поиграть, придумать сказку и показать её с помощью игрушек, почувствовать себя настоящим мастером .....

Узнать, поиграть, сделать самому, расписать игрушку - всё это возможно в музее!

Контакты:

Москва, ул. 1-я Пугачевская, строение 17., проезд
станция метро “Преображенская площадь”.
тел. 8(915) 3020047, 8(499)161261

Сайт - www.zabawushka.ru/index.html