admin

Бумажная кукла с одеждой

Дети очень любят таких кукол. Саму куклу можно вырезать из фанеры или плотного картона, одежду - из бумаги или картона потоньше.

Если куклу вырезать лысой - то ей также можно менять и разные причёски.

Силуэтная кукла

Предлагаем вам игру, где каждый сможет проявить себя и как художник-модельер и как конструктор-дизайнер. По­требуется вам немногое: альбомные листы, цветная и тонированная бумага, клей, ножницы, цветные карандаши, краски или фломастеры. Вы сможете своими руками построить красочный бумажный мир: кукле с гардеробом необходимо жилище, она захочет погулять в городе, где живут другие бумажные обитатели, сходить в гости к другой кукле. Для этого ей потребуется разная одежда и аксессуары, предметы мебели, транспорт. Все это можно создать самому.

Откуда и когда пришла к нам эта игра — не может точно сказать никто. Известно, что в XVII веке задолго до первого журнала мод в Европе, кроме кукол Пандор, появляются красочные листы с нарисованным на нем богатым гардеробом светской дамы. Через 100 лет вспомнили об этих листах, и в Англии становится популярной плоская картонная кукла с гардеробом. У нее было 6 комплектов одежды — для всех случаев жизни и всех сезонов. Их можно было менять. Вскоре бумажным куклам стали придавать черты популярных исторических персонажей, известных людей, актрис. Появляются куклы-портреты балерин, королев, литературных персонажей. Оригинальную силуэтную куклу предложил знаменитый датский сказочник Ганс Христиан Андерсен.
И сейчас художники-модельеры не забывают о бумажной кукле. Выходят книги-комплекты, ей посвящаются странички во многих журналах. Игра с бумажной куклой остается увлекательнейшим занятием для ребенка.

Кукла делается из плотной бумаги или картона. Вы можете ее нарисовать и раскрасить сами. Изображая фигуру куклы, не забывайте, что размер головы (расстояние от темени до подбородка) «укладывается» в росте взрослого человека 7—8 раз, у подростка 12—14 лет — 7 раз, ребенка 6—10 лет — 6 раз, у малыша — 4 раза. Ноги от бедра составляют половину от роста человека.

Итак, вы нарисовали куклу, сделали ей лицо, прическу. Одежду можете придумать повседневную, спортивную, праздничную.

Для моделей одежды не забывайте сделать планки-держа­тели. Если вы вдруг нечаянно отрезали планку или забыли ее сделать, не огорчайтесь, их можно приклеить отдельно.

Использование толстого картона сделает вашу куклу более долговечной. Ей можно приделать основание-подставку, тогда она сможет стоять, ходить.

Бумажное платье будет «сидеть» на кукле прочнее от магнитной защелки, если использовать магнит, приклеив его к кукле сзади, а к каждому платью — кусочек фольги или жести (можно использовать стенки консервной банки). Предварительно проверьте, как магнит притягивает фольгу или жесть.

Создать гардероб кукле можно не только срисовывая или копируя уже существующие образцы, но и создавая свое, индивидуальное. Можно, например, «специализироваться» только на исторической, русской народной, бальной одежде. Это заставит вас поискать книги по истории костюма, на ис­торическую тематику. Поверьте, это интересное, увлекательное и полезное занятие!

Блондинка.

Брюнетка.

Пропорции бумажной куклы.

Кукла с гардеробом одежды.

Можно приделать магнит - тогда проще менять одежду.

  • Так интересно.. Эх, помню, у меня в детстве куча кукол таких было))
    А недавно нашла в одном блоге столько всего об этих куклах, об их истории.. И самих кукол скачать можно, и выкройки, и домики для них! Вот ссылка, кому интересно: chydo-larchik.blogspot.com/

    Гость Хайнуэль
  • Мне очень понравилось

    Гость
  • Какие джинцы можно надеть кукле

    Гость Саша
  • Смотря какой кукле.:-)

    admin
  • Очень красивая кукла

    Гость
  • Клаасс

    Гость Я Некто
  • Все куклы афегенные

    Гость
  • Класс

    Гость Женя
  • Спасибо за кукол! Девочки любят игру Одень куклу

    Гость Лариса
  • Мне очень нравятся куклы

    Гость