кельт

День-ночь 


Дневная сторона. На руке сидит красная птичка. Если на светлой стороне будет просвечивать тёмная, а на тёмной - светлая, ничего страшного. Ведь за каждым днём приходит ночь, а за ночью - день.
Эту куколку я сделала в подарок для девочки, кукла не этнографическая (кому интересно), но делается просто и без шитья.

 1. Подбор тканей

 2. Заготовки для тела и волос

 3. Лоскутки для тела сложить втрое по длине (изнанкой внутрь) и приложить друг к другу краями наружу, между ними - пучки ниток для волос. Светлые - рядом со светлой тканью, тёмные - с тёмной. Всё вместе крепко перевязать.

 4. Вывернуть заготовку, привязать шнурок для подвешивания, в верхнюю часть тела положить немного набивки, тщательно заправить внутрь концы ниток для волос и перевязать шею. Получилась двусторонняя заготовка.

5. Опустить волосы, закрепить ниткой на шее и заплести косы. Можно оставить куклу и такой, а можно дополнить деталями.

6. Лоскутки для рук двойной длины сложить по длинной стороне к центру дважды.

7. Связать руки на концах, получится круг, его надеть на куклу и перевязать в местах пройм. Получится рубашка. Так же делаются руки у девкиной забавки.

8. Три разных лоскута для сарафана сложить гармошкой, приложить к талии куклы и привязать. 

9. Украсить косы "лентами", а голову - "повязкой". Пояс сделан из двух полосок ткани - с одной стороны они завязаны внутренним узлом (концы заправлены внутрь заготовки на боку куклы), с другой - обычным, внешним. Каждый конец пояса свисает на свою сторону. Размер куклы - в ладонь взрослого человека.

  • Кельт, а как повязка на голову делается? С одной стороны, вижу, красная, с другой - синяя, они сшиты между собой, и швы по бокам?.. Или как-то по-другому?..
    Очень красивая кукла, спасибо!

    admin
  • Про повязку забыла:) Нет, полоски не сшиты, они связаны, узлы на боках, а концы заправлены внутрь головы, между заготовками. Удобно поэтому оставлять кончики подлиннее, чтобы держались хорошо внутри.

    кельт
  • Ага, теперь поняла! Это был единственный вопрос.:-))

    admin
  • СПАСИБО! Очень понравилась ВАША кукла ДЕНЬ и НОЧЬ обязательно себе сделаю.

    Гость Наталья
  • Прекрасный м.к. Интересная идея. Спасибо!

    Гость Зинаида Лётина