кельт

Птичка из палочки

 
 Птичка из палочки
Сделать эту птичку меня вдохновили коняшки на палочке. Нужны две веточки - одна для головы и тела, вторая - для крыльев. Лучше всего подойдёт сухой можжевельник. Первую веточку надо обмотать полосками ткани, образуя голову птички, а кончик-клюв слегка заострить, но не настолько, чтобы он мог порвать ткань. Потом накрыть голову птички лоскутом (можно круглым, можно квадратным - зависит от того, какой формы хотите хвост) и закрепить этот лоскут ниткой, обвивая палочку крест-накрест. Я обычно начинаю с затягивающейся петли вокруг клюва - так удобнее. Из этой же нитки можно сделать птичке лапки, надев на концы по бусинке. Но у моей птички лапки потолще - из длинной шерстяной нитки, которую я закрепила на теле такой же затягивающейся петлёй.


 Детали птички: нитка с бусинами - лапки; тело, обмотанное лоскутом; и части крыльев - лоскут и палочка.
Крылья сделаны из квадратного лоскута, сложенного по диагонали, внутри лежит дуговидная палочка. Свободные углы лоскута собраны в складочки к середине и закреплены там ниткой. Крылья можно привязать одновременно с обматыванием птички, а можно и отдельно.

Вот и всё - осталось повесить птичку над печкой, и она начнёт медленно кружиться в струях тёплого воздуха.

Можжевеловые заготовки для птичек 

 Немного другие птички получатся

А эти - для крыльев :) 

  • Здорово - крылья с палочкой в основе, вот спасибо за идею!! А то у лоскутных птичек крылышки опускаются - всегда грустно, а тут... летит...

    admin
  • Вот-вот, опускаются и очень быстро :) Палочку лучше брать именно дугой, а не прямую, получается очень красиво - крылья чуть отогнуты назад.

    кельт
  • Чудесная птичка!)) Попробую таких птичек сделать. Спасибо за идею!)

    Свитана
  • Я тоже собираюсь, скоро весна, пора обновлять птичью стаю:) Добавила в статью фотографии разных заготовок для птичек:)

    кельт
  • а где инсрукция

    Гость ксюша
  • Да здесь по фото понятно, как делать: сначала на одной палочке делаем тело (подложив набивку в голову), потом на второй палочке делаем крылышки, подвязываем, ножки привязываем. И всё.

    admin