admin

Вязаные и шитые куклы

Появилась в продаже интересная книга по куклам (как делать кукол).

Точнее, книга пока "ожидается" (на 24 января 2012) - значит, скоро появится в продаже. Как появится - напишу! Пока - анонс.

Продаётся в Лабиринте.

34 Куклы

Куклы развлекают, поучают, воспитывают. Для ребенка кукла - это еще и друг, с которым можно поговорить, поделиться радостями и бедами, доверить ей секреты. И разве кукла, изготовленная вами с помощью ребенка, не станет ему близкой?

Каждый из нас обладает творческим талантом. Поэтому не обязательно повторять оформление куклы, приведенное в книге. Возможно, вам захочется изменить прическу, фасон платья, цвет волос или глаз, дать кукле другое имя. Не смущайтесь! Ведь кукла ваша, и она должна приносить вам радость.

Автор: Столярова Алла

Издательство: Культура и традиции, 2004 г.

Страниц: 152

Масса: 634 г

Размеры: 270x205x20 мм.

Очень интересная книга для рукодельниц от Аллы Столяровой, в которой представлены работы разного уровня сложности от самого простого до сложного. У каждой куклы в книге есть свое имя.

Представлены куклы из ткани и вязаные куклы. Есть выкройки кукол и одежды для кукол.

Каждой кукле посвящается несколько страниц: что нужно для работы, как сделать кукле туловище, руки и ноги, голову, как собрать части воедино, как правильно и красиво одеть куклу.

Книга в хорошем, удобном переплете, хорошо разворачивается.

От автора:

Всю жизнь, начиная с младенчества, нас сопровождают куклы. Детские игры, посещение кукольных театров, домашние кукольные спектакли... Не только дети, но и взрослые искренне радуются, получая в подарок куклу. Многие люди долгие годы собирают такие игрушки и гордятся каждым новым пополнением своей коллекции. Особое место в доме занимают куклы, которые дороги как память о детстве, о людях, их подаривших, или о каком-то особом событии.

Куклы развлекают, поучают, воспитывают. Для ребенка кукла - это еще и друг, с которым можно поговорить, поделиться радостями и бедами, доверить ей секреты. И разве кукла, изготовленная вами с помощью ребенка, не станет ему близкой?

Делая куклы вместе с ребенком, вы будете сближаться с ним и сами возвращаться в чудесный мир детства. А для ребенка - это не только увлекательное проведение свободного времени, но и приобретение навыков шитья и усидчивости. Ему хочется знать, как устроена кукла. Когда он примет участие в ее изготовлении, в вашем доме станет меньше сломанных игрушек. Ведь чаще всего дети ломают их, чтобы посмотреть, что находится внутри.

В детстве мы с сестрой, оставшись дома вдвоем, сняли с полки дорогую фарфоровую куклу, привезенную по случаю из-за границы и подаренную сестре на день рождения. К возвращению взрослых кукла была разобрана на части и подстрижена. Разочарование взрослых было велико, но нас поняли и простили. Ведь мы всего лишь поиграли в парикмахера и хотели узнать, почему кукла говорит мама. После этого отец вместе с нами сделал несколько кукол из тряпочек, ниток и платков. Они были очень простыми. У них не было лиц, но детская фантазия легко превращала их то в принцесс, то в Золушек. Мы разыгрывали целые спектакли, и впечатление от этих счастливых минут сохранилось до сих пор. К слову сказать, кукла моей сестры была восстановлена и сейчас продолжает занимать почетное место в ее квартире, напоминая о детстве.

Каждый из нас обладает творческим талантом. Поэтому не обязательно повторять оформление куклы, приведенное в книге. Возможно, вам захочется изменить прическу, фасон платья, цвет волос или глаз, дать кукле другое имя. Не смущайтесь! Ведь эта кукла ваша, и она должна приносить вам радость.

Я приношу свою искреннюю благодарность близким мне людям за помощь и поддержку при подготовке и написании книги.

Алла Столярова

  • Книга для всех, кто любит шить, и для любителей вальфдорфской педагогики особенно.
    Ждём, когда в продаже появится! :-)

    admin