admin

Куклы мира

Научно-популярное издание. Энциклопедия Аванта+

Удивительная книга-энциклопедия о куклах - в том числе в книге есть информация о древних и ритуальных куклах у разных народов, и множество редких фотографий из разных музеев. А также есть раздел Типология куклы - какие они бывают, из чего их делают, и т.п.

Обзор книги Куклы мира.
Книга рядом с 18-см фарфоровой куклой.

  • Издательство: Аванта+.
  • Серия: Самые красивые и знаменитые.

Книга посвящена самым красивым, известным, антикварным и раритетным куклам мира, а также кукольным домам, и предназначена для самого широкого читателя.

Человек всегда относился к кукле особым образом, ибо с древности она играла сакральную, связанную с понятиями жизни и смерти, таинственную роль. Соотносимая изначально с мистериями, обрядами и ритуалами, кукла постепенно теряла свое магическое значение, становясь игрушкой.

Об удивительной судьбе куклы, живущей рядом с человеком многие тысячелетия, рассказывает данная книга, написанная известными искусствоведами, историками, этнографами, театральными режиссерами.

Сама эта книга - уже настоящее произведение искусства - и по качеству, и по наполнению. Великолепное издание.

На страницах книги вы найдете и куклу-идола, и куклу-ведьму, фетиши, японские ханивы, узнаете об истории театра теней. Особое впечатление производят куклы "по образу и подобию", выполненные в человеческий рост. 

Важно, что книга не только о куклах. Интереснейший раздел здесь посвящается кукольным домам. Шикарные изысканные кукольные дворцы и миниатюрные предметы быта: миниатюрные книги в шкафчиках, как настоящие, собачки в креслах, старинные интерьеры... эту книгу можно читать много лет, и постоянно обнаруживать в ней что-то новое, то, что не заметили раньше.

Издание довольно дорогое, но, когда берёшь книгу в руки, понимаешь, что для ТАКОГО издания эта цена - совсем невысока! Это великолепное решение для подарка.

По содержанию книги: здесь есть разделы:

  • Тайна куклы
  • Искусство играющих кукол
  • Истоия куклы
  • Кукольный дом
  • Повелители куклы
  • Типология куклы  (автор этого раздела - О.Фаис, три подраздела - кукла-игрушка, кукла-модель, и народная кукла)
  • Вместо заключения
Где купить. Я заказывала в лабиринте, также книга есть в майшоп, в озоне, .

Классификация кукол

Что касается классификации кукол, в книге даны такие сведения.

Куклой занимался философ Выгогский  Л.С., культуролог Й.Хёйзинга, Ф.Бродель, Л.Февр, М.Блок. Наиболее органической классификацией кукол считается вариант Ю.М.Лотмана. Он делил кукол на две основные группы - кукла-игрушка и кукла-модель.

Кукла-игрушка - сюда входят театральные куклы, детские игрушки, обрядовые куклы, куклы для шествий, утилитарные куклы и телекуклы. Эти куклы могут двигаться.

Кукла-модель - это куклы для упражнения, куклы для украшения. Как правило, эти куклы статичны. Здесь интерьерные, витринные, сувенирные, коллекционные, музейные куклы (две последние категории были куклами для игры, но перешли в пассивную группу кукол для украшения), а также пугала, восковые куклы и манекены.

Страницы книги

В книге 184 страницы, она очень большая, публикую только часть разворотов. Формат 60x100/8 (247x290 мм). Больше А4. Книга тяжёлая - настоящее энциклопедическое издание, которое читается очень легко и интересно!

Тайна куклы.

Древние куклы.

Древние куклы.

Когда кукла не была игрушкой.

Обрядовые, ритуальные куклы.

Удивительные куклы древних времён.

Куклы мистерий и таинств.

Куклы мистерий и таинств.

  • ОЧЕНЬ книгу рекомендую - и ради текстов, и ради фотографий. наконец-то увидела здесь удивительных древнейших кукол, потрясающая подборка!

    admin
  • Кельт, вписала в статью информацию, что по классификации кукол в книге дана.

    admin
  • А что про народную куклу там говорится?

    кельт
  • Там уже нет классификации, просто общий раздел про разные народные игрушки, больше про глиняные и деревянные. Про тряпичных кукол - мало совсем. Есть фотографии моховиков, и т.п. , тряпичных кукол других народов, но чтоб классификация - тут уже ничего подобного нет.

    admin
  • Добрый день! Подскажите, пожалуйста как можно продать фарфоровую куклу ручной работы, в единственном экземплеря автора Татьяны Жуковой?

    Гость Елена
  • Добавьте отдельной статьёй, или где-то в комментариях, с фото и описанием. Ещё на торговых площадках вроде авито и подобных добавлять можно.

    admin