admin

Обрядовая кукла Масленица

Мастер-класс, текст и фото - Зои Пинигиной. Огромное спасибо Зое за понятные объяснения и фотографии!


Эта Масленица, одна из самых первых кукол, которых я сделала в июне 2009 года по мастер-классу mua katenka.

Сейчас как раз время делать Масленицу, заодно попробовать и другие варианты куклы, а больше хочется соотнести толкования и способы. Хочется понять истоки сохранившегося праздника и способы изготовления одной из самых обрядовых кукол. Пытаюсь осмыслить.

Масленица — древний языческий праздник до крещения Руси, привязанный к дню весеннего равноденствия. Отмечалась 7 дней перед равноденствием и 7 дней после и посвящалась поклонению Солнцу, дающему жизнь и силы всему живому. Именно в честь солнца пекли блины — обрядовую пищу.

С введением христианства масленицу стали праздновать в последнюю неделю перед Великим постом, поэтому теперь Масленица выпадает на разные дни в каждом году. В 2011 году масленица начинается 28 февраля.

Чучело Масленицы в человеческий рост обязательно сжигалось, символизируя переход из одного времени года в другое, а Домашняя Масленица находилась дома до следующего года и считалась сильным оберегом жилища, выполняя заветы хозяев дома. Хранили куклу в красном углу или у входа в жилище.

В один из дней праздничной масленичной недели, когда молодые приходили к тёще на блины, эту куклу выставляли в окнах или дворах. По традиции, Домашней Масленицей встречали жениха и невесту.

В данном варианте руки куклы символизируют обращение к солнцу, а особым образом собранная юбочка символизирует солнцеворот. Оберег делается на год, на следующем празднике сжигается или пускается по воде. 

Фотографии - внизу страницы.

Изготовление куклы Масленица

1 Приготовим для головы лоскут двунити или саржи 20х20 см, два лоскута для рук 10х12 см, два цветных лоскута 20х20 см для юбки, лоскут для косынки (лучше из красной ткани) и немного синтепона или ветоши для головы.

2 В белый лоскут помещаем наполнитель.

3 Оформляем голову. Так как руки из этого лоскута делать не надо, то лицо легко оформляем без складок, убирая ткань на затылок.

4 Делаем скрутку для рук с уголка.

4a Скрутку для рук привязываем в районе шеи.


4b Привязав обе руки, нитки не отрываем либо оставляем длинные концы для закрепления юбки.

5 Лоскуты для юбки складываем по диагонали. Нижний лоскут кладется горизонтально прямым углом вниз, верхний лоскут вертикально, прямым углом по левую руку куклы.

6 Загибаем нижний лоскут к центру.

7 Верхний лоскут загибаем от левой руки к правой (на кукле).

8 Нижний лоскут со спины от левой руки загибаем к центру.

9 Верхний лоску загибаем за спину. Юбку можно делать из ткани одной расцветки.

10 Надеваем косынку. Домашняя Масленица готова, встречаем весну, пробуждаемся и обновляемся вместе с природой!

  • Отлично! Спасибо!!!

    Гость Любовь
  • Как просто и красиво. Спасибо!

    29.01.2014 (Тамара)

    Гость
  • Спасибо

    Гость
  • Спасибо за мастер - класс! 13.02.2014 (Альфиса)

    Гость
  • Класс! Спасибо!


    Гость