admin

Музейная акция «Мартини́чки – исполнение желаний» в доме-музее В.В. Вересаева

c 1 по 31 марта 2015 года

Тульская область

Наши предки-славяне встречали весну обрядом закликания весны с помощью традиционных нитяных кукол Мартиничек, получивших своё название в честь первого вешнего месяца. Мартинички представляют собой композицию из пары кукол разного цвета: белого – символа уходящей зимы и красного – символа солнца и весны. В радостном ожидании тепла Дом-музей В.В. Вересаева предлагает всем желающим создать своих кукол – закликательниц весны.

По преданиям, Мартинички могут исполнять заветные желания. Хотите проверить? Тогда приходите в музей, создайте своих Мартиничек, и чтобы желания исполнились прошепчите их куклам, а затем зацепите Мартиничек на фруктовом дереве в усадьбе Смидовичей, где они будут плясать, раскачиваемые весенним ветром.

На память о посещении музея участники акции получат подарочный набор для рукоделия – схему по изготовлению кукол и нити, чтобы каждый смог сделать Мартиничек дома. Этих маленьких кукол, играющих также роль оберегов, можно подарить близким с пожеланием благополучия и счастья.

Приглашаем посетителей с 5 лет (5+)

Действует предварительный заказ мероприятия для группы.

Дом-музей В.В. Вересаева

Адрес:

Тульская область, г. Тула, ул. Гоголевская, 82

Проезд:

Трол. №№ 1, 2, маршр. такси №№ 24, 4м, авт. №№ 28, 18 до ост. "ул. Гоголевская"

Телефоны:

(4872) 56-77-31

Сайт:

www.museum-tula.ru/

EMail:

veresaev@museum-tula.ru