admin

Копии старинных кукол своими руками

Лидия Мудрагель: Куклы большие и маленькие. Копии старинных кукол своими руками. Это книга не о народной кукле, а о старинных куклах известных марок, но полезной информации здесь море для любого кукольника.

Книга посвящена изготовлению современных копий старинных кукол известных фирм. Это направление кукольного искусства широко распространено в Западной Европе, Японии и США, а в России изготовление таких кукол пока находится в зачаточном состоянии — слишком трудно найти выкройки и методики их создания. Эта книга восполнит пробел и научит, как создать куклу-копию по образцу оригинала, привести ее образ в соответствие со своим собственным вкусом. 

Это первая в России книга, в которой представлены выкройки и пошаговые описания процесса создания кукольных тел старинных и винтажных кукол, подробные инструкции и приемы снятия копий с уже существующих фарфоровых (старинных и современных). 

Вы научитесь делать кукольное тело по тем правилам, по которым были созданы оригиналы более 100 лет назад, строить выкройку тела, набивать и сшивать его, вставлять глазки, изготовлять парик и прическу. 

У вас получится кукла, созданная по всем правилам знаменитых кукольных домов Европы конца XIX века Армана Марселя, Кестнера, Жюмо. Следуя рекомендациям автора, вы сможете не просто узнать много интересного и полюбоваться неповторимыми куклами известных мастеров, но и положить начало собственной коллекции, создав свою первую копию чудесной старинной куклы. 

Текст книги богато иллюстрирован фотографиями старинных кукол, процессов изготовления, выкройками, схемами, авторскими рисунками.

Старинные куклы - как делать копии?