admin

Выставка "Диво Дымковской слободы" в Российской государственной библиотеке искусств

c 28 октября по 17 ноября 2016 года

Москва

28 октября 2016 года открывается совместная выставка РГБИ и кировского музейно-выставочного центра «На Спасской» – «Диво Дымковской слободы».


Афиша выставки.

Материалы из фондов крупнейшей российской библиотеки искусств и кировского музейно-выставочного центра представляют искусство дымковской игрушки. Эта выставка стала очередной экспозицией РГБИ в цикле «Пока не забыты. Золотой круг народных промыслов».

Дымковская игрушка – один из самых известных и старинных промыслов России, получивший всемирное признание. Яркие глиняные фигурки барынь, нянек, лошадок, всадников украшают музейные коллекции и многие частные собрания. Нарядные, поражающие сочными красками, фантазией и юмором, они всегда создают ощущение праздника. По словам одной из участниц выставки художницы А.А. Лалетиной, «у настоящих мастериц игрушки никогда не выходят похожими одна на другую, а в кажущейся простоте соблюдаются очень строгие традиции».

Для участия в выставке кировский музейно-выставочной центр «На Спасской» передал из своей коллекции более 60 дымковских игрушек. Впервые московскому зрителю представлены оригинальные эскизы игрушек из собрания художника А.И.Деньшина и его жены, знаменитой мастерицы Е.И. Косс-Деньшиной. Благодаря Алексею Ивановичу в начале прошлого века удалось спасти Дымковский промысел.


Г.Л. Михалицына. Семья.

Чтобы сохранить художественные традиции Дымковской слободы, А.И.Деньшин создавал альбомы, первый из которых вышел в 1917 году тиражом всего 300 экземпляров и сразу стал библиографической редкостью. В каждом экземпляре – 50 литографических рисунков, вручную раскрашенных самим художником. Альбом, хранящийся в отделе редких книг РГБИ, занимает почетное место в экспозиции.

Исторические фотографии из фондов РГБИ и открытки центра «На Спасской» передают колорит старой Вятки, знакомят с городскими типажами, послужившими прототипами дымковских персонажей.

В рамках выставки пройдут мастер-классы художников дымковской игрушки, членов союза художников России Л.Г. Ушаковой и Г.Л. Михалицыной, принять участие в которых можно по предварительной записи по телефону: (495)692-04-67.

Вернисаж 28 октября в 15:00.

Экспозиция открыта с 27 октября по 17 ноября 2016 года в Голубом зале РГБИ с 12:00 до 18:00, по четвергам до 20:00. Выходной день – воскресенье.

Адрес: ул. Большая Дмитровка, 8 (ст. метро: Театральная, Охотный ряд, Кузнецкий мост).

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Выставочный зал Российской государственной библиотеки искусств

Адрес: город Москва, ул. Б. Дмитровка, 8/1

Проезд: Ст. м. "Охотный ряд", "Театральная", "Кузнецкий мост"

Телефоны: (495) 692-48-92 - спр., 692-04-67 - экс. бюро

Официальный сайт: www.liart.ru.

EMail: bisk@liart.ru, ada@liart.ru, exbt@liart.ru