admin

Время игр, забав и ученья

c 6 марта по 12 мая 2014 года

Москва

В Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени открывается выставка «Время игр, забав и ученья».

Выставка знакомит с детскими портретами XVIII-XIX вв. и произведениями декоративно-прикладного искусства, изображающими детей во время игры или занятия, а также с деревянной игрушкой начала ХХ века.

Представленные работы были созданы такими мастерами, как В.А. Тропинин, Ф.Н. Рисс, И.Н. Подключников, А.М. Лушев, П. Календас, С.И. Светославский и целым рядом неизвестных художников. Скульптурные композиции выполнены на заводах Гжели и братьев Корниловых, Россия, а фарфоровый сервиз – во Франции.

Детство – прежде всего время забав. Невозможно отделить детство от игры, ведь для детей так естественно играть! Игрушки младенческого периода – погремушки, в том числе – куклы-погремушки. Любимым развлечением мальчиков были военные игрушки, например, пушки, солдатики. Девочки обычно играли в куклы, как бы готовя себя к будущей роли женщины. Но детство, а особенно отрочество – это и период обучения, подготовки к будущему служению и карьере на военном или государственном поприще. Ребёнок часто изображался с книгой, свитком или папкой в руках. Ту же смысловую нагрузку несут и другие предметы: у мальчиков - яблоко, олицетворяющее ранний возраст, начало пути, время познания; часы – умеренность в развлечениях, скоротечность детского возраста: Время нашей жизни стремительно пролетает. Поразмыслите над этим, отдающиеся забавам.

Выставка продлится до 12 мая 2014 года.

Контактный телефон: 8-495-959-16-90

Заказ экскурсий по телефону: 8-495-959-11-03

Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени

Адрес:

город Москва, Щетининский пер., д. 10, стр. 1

Проезд:

Ст. м. "Добрынинская", "Третьяковская", "Полянка"

Телефоны:

(495) 959-11-03 - заказ экскурсий

Сайт:

www.museum-tropinina.ru

EMail:

tropinin@mail.ru