admin

Куклы-перевёртыши

Публикую статью отсюда, мне очень понравились фото вязаных кукол-перевёртышей (автор Забелина Светлана), действительно прекрасная идея для детских игрушек. В источнике указаны авторы кукол на фото, здесь даю фото просто как иллюстрации к тексту.

Кукла-перевертыш - это особая игровая народная куколка. Она отличается тем, что в одной куколке сразу два персонажа. Сверху один, перевернешь - будет другой. Вот например куколка Бабушка превращается в куколку Красную шапочку.

Как вы наверное уже поняли, куклами перевертышами могут быть различные персонажи сказок и мультиков, это настроения - Радость и Печаль, это День и Ночь (а так же Спящий малыш и Бодрсвующий малыш), т.е. по сути - некие противоположности.

В народе куклу-перевертыш еще называют куклой-вертушкой или (что чаще) куклой Девка-баба.

Такая куколка показывает переход женщины из состояния Девки до замужества, в состояние Бабы - после свадьбы. Ранее куколку Девку делали яркой, полной сил и энергии, все это было так необходимо, чтобы найти себе суженного, а куколку Бабу делали в темных тонах, показывая, что теперь веселье закончилось, что будет очень нелегко справляться со всеми делами и возможно даже ждет жизнь "в темном теле" под мужем и свекровью. Думаю, все понимают, что на данный момент это уже не так актуально, женщина и после свадьбы живёт и радуется жизни, мужу, детям, своему дому и своей семье.

Чрезмерно яркие тона, конечно, уже не так актуальны, но женщина после замужества и рождения ребенка выглядит более уверенной в себе дамой, одевается более стильно, и вообще, что уж скрывать - расцветает . 

А вот по этой ссылке - www.elephant.ru/?item=5850 - продаётся перевёртыш по Красной Шапочке. Такие игрушки прекрасно для кукольного театра подходят. Если кто-то ещё делает и продаёт таких кукол - пишите в комментариях к этой статье.