admin

История одной русской забавы: матрешка

c 20 января по 28 февраля 2016 года

Мурманск

В Мурманском художественном музее состоялось торжественное открытие выставки «История одной русской забавы: матрешка», которая входит в цикл «Простые вещи».

Московский уезд является родиной знаменитой русской матрёшки. В конце ХIХ века Александра Мамонтова (жена знаменитого предпринимателя и мецената Саввы Мамонтова) привезла фигурку японского старичка-мудреца Фукурумы. Игрушка была интересна тем, что в ней было несколько фигурок, которые вкладывались одна в другую, по размерам всё меньше и меньше, пока самая последняя не оказывалась совсем маленькой.

Первая русская матрёшка, была выточенная по эскизам С. В. Малютина лучшим игрушечником из Сергиева Посада В. Звёздочкиным. В ней чередовались образы русской красавицы, наряженной в сарафан, передник и платок, с образами статных молодцов, а самая маленькая была крошка – младенец. Назвали куклу «Матрёшкой» — очень популярно тогда было женское имя – Матрёна (Матрона).

Выделяют несколько видов матрешек, классифицируя их в основном по территориальной принадлежности. Это сергиево-посадская, семеновская, мериновская, полхов-майданская и вятская. Каждая из разновидностей имеет свой неповторимый стиль росписи.

Сергиево-посадская матрешка — это яркая, контрастная игрушка, расписанная гуашью: из-под платка, завязанного узлом, видны две пряди волос, узорчатая кофта, сарафан с кружками и змейками, передник в цветочек.

Матрешка родом из Семеновского района Нижегородской области отличается от сергиевской непринужденной манерой росписи и отсутствием строгих критериев образа матрешки. Если в сергиевской матрешке угадываются черты горожанки, то семеновская — несомненно, сельчанка с самобытными мотивами в одежде и обилием цветочных мотивов.

Знаменитые приемы росписи «цветы с наводкой», «цветы без наводки», «рисунок под масло», «пестрение» присущи только мастерам Полхово-Майдана и выпускались они в знаменитой артели «Красная звезда».

Вятская кукла стала широко известна только в 60-е годы 20 века. Этот вид матрешечного мастерства можно смело назвать самым сложным по части производства, ведь кроме самой росписи используется украшение ржаной соломкой. Ржаная соломка отваривается в растворе соды и приобретает красивый песочный цвет. Соломка нарезается и приклеивается к поверхности.

На выставке также будут представлены авторские матрешки. Роспись таких кукол зависит от фантазии их автора.

В экспозицию включены матрешки из собрания музея и частных коллекций.

Выставка будет работать до 28 февраля 2016 года.

Мурманский областной художественный музей

Адрес: Мурманская область, г. Мурманск, ул. Коминтерна, 13

Проезд: Авт. №№ 18, 33, 29, 5, 6, 1; тролл. №№ 4, 6, 3, 2 до остановки "Автовокзал"

Телефоны: 8 (8152) 47-7382

Сайт: www.artmmuseum.ru/

EMail: mmuseum@mail.ru, razvitie@artmmuseum.ru