admin

Куклы Марины Мишиной

Марина Александровна Мишина родилась в 1961 году в г. Екатеринбурге. В 1982 году окончила библиотечный факультет ЧГИКа, работала в Областной библиотеке им. В.Г. Белинского, одновременно училась на вечернем отделении истории искусств Уральского государственного университета, который окончила в 1988 году. Работала преподавателем истории искусств и МХК в школе и ПТУ.

В 1998 году переехала в Санкт-Петербург. Преподавала историю искусства и экскурсоведение в Университете кино и телевидения, затем работала экскурсоводом в Музее кукол. Именно там Марина Александровна увлеклась традиционной народной куклой, начав подробно изучать все ее особенности. Увлеклась настолько, что ездила в гости перенять науку к разным народным мастерицам: Агаевой И.В. (г. Тула), Тарасовой Р.Я. (г. Калуга), Осиповой Н.В. (г. Киров), участвовала во многих фольклорных фестивалях.

Сначала особый интерес для Марины Александровны представляли собой традиционные куклы северо-западного региона России, в основном представители Петербургской, а затем и других губерний. 

С 2002 года Марина Александровна ведет активную выставочную деятельность: она участвовала во многих коллективных выставках в Москве, Владимире, Ярославле, Санкт-Петербурге и др.

Большие и маленькие, пестрые и однотонные, но сшитые или скрученные заботливыми руками мастера, традиционные куклы таят в себе народную мудрость поколений, простую красоту и теплоту человеческих рук. Сделанные с любовью, они хранят ее в себе и радуют зрителей.

Контакты с Мариной Мишиной - marina.mishina@list.ru

Удмуртская кукла Мунё

Татарская кукла

Кукла Старуха-Молодуха (кукла-перевёртыш Девка-Баба)

Семья, лоскутные куклы

Рванка

Расщепуха-многоручка (кукла-Десятиручка)

Неразлучники

Кукла Невеста

Кукла Молодуха

Марийские куклы

  • Была на семинаре Мишиной М.А. - получила огромное удовольствие! В небольшой срок 3,5 часа - мы получили весь рассказ о кукле, что о ней известно, для чего ее делали. Марине удалось передать и сакральный смысл и подробное описали, как делать. Еще и сделали основную часть работы!
    А еще Марина привезла свои работы- которые можно было посмотреть и купить по абсолютно приемлемым ценам. Я теперь счастливый обладатель куклы, которую видела только в книгу Дайн и мечтала ее когда-нибудь увидеть в живую!:))

    Alena
  • Не знаю как вставить фотографию!

    Alena
  • Alena
  • Марина Мишина на семинаре.

    Alena
  • У Марины Мишиной куклы - совершенство, каждую можно часами рассматривать. Мне пока не довелось у неё на занятиях побывать, так что вам завидую. :-)
    А какую куклу делали-то?..

    admin
  • Забыла написать -это игровая куколка девка-баба(перевертыш):))

    Alena
  • Делали куклу , Марина ее держит, калужский мужик, или мужская сущность.

    Alena
  • Ага, знаю такого, даже делала, но размером раза в два меньше, видимо есть разновидности.

    admin
  • Главное найти палочку - остальное дело техники :))

    Alena
  • Алферова Елена Александровна. Когда можно присылать заявку на курсыКуклы Мира- 2 места?

    Гость