Елена Безуглова

Купеческая чета

И, всё-таки, я стала счастливым обладателем брошюры "Народный костюм и тряпичная кукла Московской губернии и соседних земель. Путешествие в Рязань".
Лица прорисовывала традиционным способом, как  у матрёшки.

Потрясающе интересный сборник про Касимовских кукол, про кукол в семье Есенина, про кукол Рязанской губернии, про Поройскую и Волченскую куклу и многое другое. Благодаря мастер-классу Сюсиной Т. А. по кукле "Дмитриевской", сотворила свои персонажи, правда за основу взяла собственный крой, а, вот, уже ручки и ножки оформила полностью по идеи Татьяны Анатольевны, да и ещё, как и она, в качестве наполнителя использовала опилки.

Книжку покупала здесь: mkosa@list.ru на этнокниге у Михаила.

Лица прорисовывала традиционным способом, как  у матрёшки.

 Купцы внутри помещения( дома, лавки, трактира) чаще всего носили косоворотку с одним жилетом,обязательно украшенным толстой часовой цепочкой из золота, серебра или томпака( сплав меди и цинка, внешне похожий на золото).

 Женский костюм характеризовался большей пестротой, яркостью сочетаний цветов (малинового, лилового, зеленого, голубого, красного), с применением атласных, бархатных, парчовых тканей, дорогого меха, жемчуга и  модной обуви на высоких каблуках.

 Ладошки с пальчиком делать одно удовольствие.

 Сапожки на каблучках делаются из двух квадратов ткани, но я сделала из кожи.

  • Какие красивые куклы!! Купеческая пара, очень здорово!
    Скажите, а в этой книге только один МК с подробным описанием, как кукол делать, или есть и другие?.. Или про других кукол только общие рассказы даны, без описаний как делать?..

    admin
  • Ох, нравится мне парочка, слов нет!!

    admin
  • Есть ещё мастер - классы по Волченской и Поройской куклам, мастер - класс по ручной масляной набойки. Сейчас заканчиваю Волченскую, чудо как хороша и процесс работы завораживает!

    Елена Безуглова
  • Книгу можно приобрести в Этнокниге
    www.etnokniga.ru/product/narodnyj-kostjum-i-trjapichnaja-kukla-moskovskoj-gubernii-i-sosednih-zemelsbornik-nauchnyh-statej-balashiha-2012-68-sil/
    И много других книг по куклам www.etnokniga.ru/category/narodnaja-kukla/

    Михаил