Татьяна Викторовна

Кубышка-травница, кукла оберег

Самые распространенные игрушки из ткани - это куклы. Под куклой обычно понимают фигурку человека. Куклы не всегда были тряпичными и не сразу стали игрушками.

Первобытные люди создавали из глины, дерева, камня изображения богов в виде человеческих фигур и поклонялись им, прося о защите.

У разных народов были куклы.Эти куклы - обереги, талисманы спасали от беды и приносили счастье. Люди считали, что куклы отвлекают на себя злые силы, оберегая своих хозяев. Тряпичную куклу дарили не только новорожденным, но и невестам.

Тряпичная кукла имеет разный вид, но у всех нет лица. В старину куклам приписывали магическую силу: кукла должна была охранять от порчи того, кто с ней играл. а если сделать кукле лицо, в нее может вселиться злой дух и тогда она оживет и погубит ребенка.

Кубышка-травница наполнена душистой лекарственной травой. куклу надо помять в руках и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Кукла следитза тем, чтобы болезнь не проникла в дом. такую куклу можно подвесить над кроватью ребенка, дать ему поиграть.Еще ее можно оставить у кровати больного.

Такая кукла может служить прекрасным подарком. сувениром, оберегом.

Кубышка-травница

Сегодня сделала такую куколку

  • Сегодня сделала такую куколку

    Гость Нина
  • Как интересно благодаря такому оригинальному фартуку выглядит! Очень здорово!

    admin