Алла Назарова

Мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки

Автор: Елена Каспарова, г. Львов

(Изготовление головы с сакральным крестом смотрите в статье "Кукла-мотанка. Мастер-класс по изготовлению сакрального креста на лице").

Прикрепляем голову.Лучше взять очищенный кукурузный кочан, у кого есть возможность его найти.
Мы же берём еловую шишку. Начинаем наматывать лоскутки. Низ оформляем сразу.

Один вариант мотанки готов — такой вот ребёночек спелёнутый.

Дальше. Из плотной ткани (я мешковину беру, ещё и крахмалю часто) наматываем «нижнюю юбку». Для устойчивости. (Это мне лично так нравится и совсем необязательно, если кого устраивает «лежачий» вариант куклы).

Теперь, если кто хочет — ручки. С ручками повозиться придётся. Я беру какую-нибудь траву тростниковую, или солому, или от чесночного «венка» сухие стебли. Обматываю несколько раз бечёвкой (нитками) — для гибкости. Получаются ручки. Одна такая большая ручка-коромысло. Через спинку перекидывается и приматывается нитками. 

Для красоты я потом ручки «бинтую» белой или бежевой тканью.

Рукавчики. Сшиваю сначала лоскуток. Как правило, это отдельно и специально приготовленная вышивка. Но, в данном случае — просто лоскуток. Сшитый и вывернутый наизнанку рукавчик наматываем наоборот как-бы. (И это не обязательно!

В итоге он объёмным получается.) Рукав разворачиваем по руке на плечо. Там и приматываем. 

Наматываем «блузку». Сзади выглядит так:

Приматываем «юбку» вверх ногами.
Тут я тоже, для удобства сшила лоскуток перед наматыванием.

 

Фартук мотаем вверх ногами.

Верхняя одежда. Из двух лоскутков. Сначала — через плечо — на поясе один приматываю. Второй — аналогично — через другое плечо.

Ну и декор!
Поясочек, чтоб нитки-намотки на поясе прикрыть. И платок ещё один в данном случае намотала, чтоб в мудрую бабку ляльку превратить. Здесь - фантазии нет границ. Головные украшения, фартучки вышитые, бусы, верхние одёжки, юбки, кружева, — всё это — характеры кукол.
От этого они невообразимо разнообразные.


 

Думаю, что двух совершенно одинаковых кукол-мотанок в природе не существует!

  • Какие нужны материалы?

    Гость Кролик