admin

Выставка Игрушки нашего детства

Представлены предметы из фондов МБУ "Музей истории и этнографии" г. Югорск, МБУК "Районный музейно-выставочный центр" г. Советский и частных коллекций.

Игрушки запечатлели в себе историю. Они - ее очевидцы и свидетели. Игрушки являются неотъемлемой частью нашего детства. И, наверняка, у каждого есть своя любимая, о которой он или она вспоминает с теплотой и трепетом.

История советской игрушки насчитывает многие десятки лет. На выставке представлены игрушки 50х- начало 90-х гг ХХ века.

По прохождению определённого периода времени, игрушки в СССР видоизменялись и становились всё качественнее, и усложнялись в своём строении и форме. От ручного создания люди переходили на покупные игрушки, так как они становились доступнее для простых граждан. Игрушки - воспитатели, учителя и наставники. Погремушки, пирамидки, матрешки, кубики знакомят малышей с понятием формы, цвета, величины и числа, развивают движение и слух. Спортивные игрушки развивают координацию, силу, ловкость, глазомер. Конструкторы, головоломки - интеллект и воображение. И этот перечень можно продолжить еще и еще. Вот такая это серьезная вещь – игрушка! И в то же время самая веселая! Не зря же игрушки в старину называли потехами, а еще балясами да тарарушками, что так и переводится - веселые, сказочные, забавные.

Выставка работает с 13 сентября по 9 ноября 2014 года.

Дополнительная информация и справки по тел.: +7(34675)2-17-46.

Ниже - несколько дополнительных фотографий экспонатов выставки.

Музей истории и этнографии

Адрес:

Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Югорск, ул. Мира, 9

Проезд:

Самолетом до аэропорта в г. Советском, затем 15 км автобусом до г. Югорска. Поездом до станции "Геологическая" (ветка "Екатеринбург-Приобье"). В городе - авт. №№ 11, 12 до ост. "Железнодорожный вокзал"

Телефоны:

(34675) 7-03-21, 2-17-46

Сайт:

muzeumugorsk.ru/

EMail:

suevat@mail.ru