admin

Кукольный сундучок: кукла Покосница

Публикации из нашей с Виленой книги - Кукольный Сундучок.

Покосница

Покосница - одна из самых простых по технике изготовления кукол. Она делается без надрезов и единого шва, из цельного куска ткани.

На покос и жатву одевали светлую и яркую, праздничную одежду, рубаха была с вышивкой по подолу. Такая рубаха так и называлась – покосница. В некоторых губерниях (например в Каргопольском уезде Олонецкой губернии, Ошевенский с/с) бытовали и подолы. Подол – это юбка из льняного холста, богато украшенная тканьём или многоцветным узором (тканым или вышитым бумагой или шерстью), который покрывает, особенно в нарядах молодых женщин, почти всю ткань.

Рубашечку для Покосницы можно вышить по подолу. Юбка у неё короче рубахи, так что вышивка остаётся видна.

Народные вышивки славятся разнообразием и оригинальностью узоров, утончённостью цветовых решений, которые создавались на протяжении многих столетий в зависимости от географических, исторических и культурных условий. Каждая линия, каждый знак в орнаменте были полны смысла, были одним из средств общения. По вышивке можно было определить и статус человека, и место его проживания, и принадлежность к какому-ибо роду.

Многие знаки – узоры не только украшали одежду, жилище и предметы обихода, но должны были охранять, защищать, оберегать человека и его хозяйство от злых духов, приносить счастье. Поэтому называли их оберегами и наносили на более видные и открытые места одежды, предметов быта.

Прямой горизонтальной линией традиционно обозначали поверхность земли, горизонтальной волнистой линией – воду, вертикальной волнистой – дождь, треугольником – горы, скрещивающимися линиями – огонь и молнию. Солнце и луну обозначали фигурами в виде круга, квадрата и ромба. Характерны самые разнообразные солярные знаки. Женская фигура символизировала образ матери – земли, связанной с почитанием земли и влаги.

Деревья с раскидистыми ветвями и лягушки обозначали плодородие земли. Травы, цветы, кусты и деревья назывались волосами земли. Символом счастья и радости, посланницей солнца, тепла и света считалась в древности птица, сулившая наступление весны, урожай и богатство. Олень и конь олицетворяли собой жизнедающее светило - солнце, приносили счастье и благополучие.
Важным и часто встречающимся символом был ромб, наделённый множеством значений. Он являлся не только символом солнца и огня, но и символом плодородия, возрождения жизни. Цепочка ромбов означала древо жизни. Ромб с продлёнными сторонами был знаком венца сруба деревянного дома; квадрат, разделенный внутри на четыре части с кружочками или точками в каждой, обозначал усадьбу и засеянное поле (и часто встречался в вышивке женского костюма).

Есть сведения об игровых и обережных куколках-Покосницах. В технике их изготовления есть некоторые различия.

Схема изготовления куклы Покосница

Кукла Покосница изображала женщину во время сенокоса. Общие тона используемой ткани – светлые, яркие, ведь первый покос издавна считался в деревнях праздником.

Эта кукла приближает ребёнка к древним традициям, как бы делая его участником взрослой работы. Игровую Покоснице взрослые делали детям во время сенокоса, чтобы развлечь и занять их, пока взрослые заняты.

Рис. 1. В центре прямоугольного лоскута светлых тонов помещаем ветошь или ватин - набивку для головы куклы.

Рис. 2. Затем формируем голову и перевязываем нитью на шее.

Рис. 3-5. Из излишков ткани по бокам формируем и перевязываем нитками руки. Обматываем нитью до кисти и обратно, формируя крестики, и завязываем. Для игровой куколки нить для обмотки ручек можно взять любого цвета.

Рис. 6-7. Надеваем на куклу юбку. Должна быть видна рубаха - светлая основа куклы.

Рис. 8. Выворотным способом надеваем передник, повязываем поясок.

Рис. 9. Концами назад завязываем куколке платочек, вот и готова наша Покосница!

  • Спасибо!!! Здоровья Вам и успеха во всех Ваших делах. Благое делаете. Слава Вам, что Вашими трудами мы перестаём быть Иванами непомнящими родства

    Гость Екатерина Трифонова
  • Укажите пожалуйста материалы для ее изготовления, срочно

    Гость Влада